НБКР: Зачинщик «спекулятивных атак» уволен, ко всем банкам примут меры

Сегодня председатель Нацбанка КР Толкунбек Абдыгулов, как и было им обещано в конце минувшей недели, рассказал «с фактами» о результатах расследования НБКР по «спекулятивным атакам», в результате которых доллар в прошлый четверг взлетел до 79 сомов.

Зачинщиком спекуляций было названо ОАО «ФинансКредитБанк».

По словам Толкунбека Абдыгулова, были даже точно установлены место и время действий, а также инициатор, действия которого послужили стартом для спекулятивных манипуляций остальных участников валютного рынка.

Так, по восстановленной картине событий, в прошлую среду, 25 ноября, казначей головного офиса банка, что находится на Моссовете, около 16:00 без согласования с руководством установил курс доллара в 78 сомов. Обменные пункты, находящиеся по соседству, тут же подхватили «тенденцию», выставив такой же курс у себя.

– Уже в среду вечером курс доллара достиг 78 сомов. В четверг, 26 ноября, ситуация продолжила раскачиваться, и курс дошел до 79 сомов, «заразив» весь город. В результате в тот же день и на следующий, 26 и 27 ноября, Нацбанк КР вышел на рынок с интервенциями, – озвучил хронологию событий тех дней глава НБКР.

За два дня интервенций, осуществленных НБКР на валютном рынке, им были проданы суммарно 17,2 млн долларов США. Это размер ущерба, нанесенного государству в результате спекулятивных атак.

В результате действий регулятора курс доллара пришел к «равновесным» 75–76 сомам, что держатся до сих пор.

По словам Толкунбека Абдыгулова, зачастую виновников спекуляций достаточно трудно выявить и доказать их вину, однако на этот раз факт был «вовремя зафиксирован, сфотографирован». На его основании провели проверку, которая подтвердила события.

В результате директор казначейства «ФинансКредитБанка» был сначала отстранен от работы, а теперь и от должности. Более того, собранные материалы уже переданы в Госслужбу по борьбе с экономическими преступлениями, где разберутся, имела ли место ошибка, сговор либо что-то другое.

К руководству упомянутого банка будут приняты меры, а в отношении остальных коммерческих банков – ужесточены нормативы открытой валютной позиции.

К слову

Толкунбек Абдыгулов заодно попенял СМИ, которые посодействовали спекуляциям своими материалами о якобы нехватке в стране долларов, с валютными прогнозами и т.д., а также населению Кыргызстана, которое приняло в валютных спекуляциях самое активное участие.

Справка

Открытая валютная позиция– несовпадение соотношения требований (активов) и обязательств (пассивов) коммерческого банка в иностранной валюте, которое возникает при совершении сделок купли-продажи валюты.

Открытая валютная позиция означает, что инвестор / трейдер / спекулянт несет риск убытка при неблагоприятном изменении курса.

Поэтому НБКР в целях снижения валютного риска банков регулирует и устанавливает лимиты открытых валютных позиций, которые банки обязаны соблюдать.

Так, согласно инструкции НБКР, «по состоянию на конец операционного дня размер открытой длинной/короткой валютной позиции по каждой иностранной валюте не должен превышать:

а) для валют стран, являющихся членами Организации экономического развития и сотрудничества (ОЭРС) и/или для валют стран, подписавших 8-ю статью "Статей соглашения" с МВФ – 15% от чистого суммарного капитала банка;

б) для валют стран, не подписавших 8-ю статью "Статей соглашения" с МВФ, – 0% от чистого суммарного капитала банка (закрытая позиция).

По состоянию на конец операционного дня размер суммарной валютной позиции по всем иностранным валютам стран, указанных в подпункте а) пункта 3.1.1 настоящей Инструкции, не должен превышать 20% от чистого суммарного капитала банка».

Прочитать полностью текст Инструкции о порядке соблюдения лимитов открытой валютной позиции коммерческими банками на территории Кыргызской Республики можноздесь.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть