Обама намерен поднять налоги для богатых американцев

Президент США Барак Обама намерен поднять налоги для богатых американцев. Как ожидается, глава государства объявит об этом в своем ежегодном послании конгрессу. Об этом сообщает РБК со ссылкой на издание SFGate.

Отмечается, что Обама предложит законодателям поднять ставку налога для граждан, доход которых превышает $500 тыс. в год, с нынешних 23,8% до 28%. Издание напоминает, что нынешняя ставка в 23,8% также была установлена при Обаме. До него она составляла 15%. Кроме того, Обама собирается предложить обложить налогами американцев, владеющих ценными бумагами, доставшимися им в наследство.

По словам собеседников издания, предлагаемые изменения затронут не более 1% американских граждан. Предложения президента, скорее всего, встретят сопротивления со стороны республиканцев, которые обладают большинством в обеих палатах конгресса. По данным издания, в целом республиканцы не против внесения изменений в налоговый кодекс, однако долгое время партия выступала против подобных президентских инициатив.

В то же время чиновники президентской администрации рассчитывают, что республиканцы поддержат другое предложение Обамы, которое он также собирается озвучить конгрессу. Речь идет о введении сбора с финансовых компаний, чьи активы превышают $50 млрд. По подсчетам администрации президента, увеличение налога для богатых, сборы с обладателей унаследованных ценных бумаг и с финансовых фирм принесут дополнительно в течение 10 лет в государственный бюджет $320 млрд.

Большую часть этих денег Обама хочет потратить на комплекс мер, призванных поддержать средний класс.  Со своим ежегодным посланием  к конгрессу Обама обратится во вторник, 20 января. 

 

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть