Обменки Бишкека «отпустили» курс доллара выше 76 сомов

Еще сегодня утром курс доллара не превышал «равновесные» 75,6–76 сомов. После обеда в ряде обменных пунктов на Моссовете и других улицах Бишкека курс доллара начал расти по отношению к сому.

Так, по данным за последние два часа, доллар покупают уже не только по 75,6 сома, но и по 75,7–75,9 сома, а продают по 76,2–76,3 сома.

Обусловлено это резким снижением нефтяных котировок – сегодня цены на нефть опустились ниже 33 долларов за баррель. Это повлекло за собой повсеместный рост курса доллара и евро. Так, в России официальный курс евро приближается к 84 рублям, а доллар – впервые превысил 75 рублей.

Российские эксперты считают, что уже в ближайшем будущем цены на нефть могут снизиться еще больше, что приведет к новому падению курса рубля.

К слову

Национальный банк КР сообщил сегодня, что «не устанавливал никаких ограничений для коммерческих банков и обменных бюро по продаже иностранной валюты, а информация некоторых СМИ о… дефиците долларовой наличности в банковской системе не имеет под собой реальных оснований».

И по-прежнему без ограничений продает иностранную валюту в наличной и безналичной форме – для поддержания стабильности ситуации на рынке.

Более того, НБКР постоянно и «тщательно» мониторит внутренний валютный и внешний финансовый рынки и при необходимости и дальше будет осуществлять интервенции.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть