Обменки на Моссовете: Курс сома в КР плавает не свободно

Представители обменок на Моссовете, которых Нацбанк назвал главными валютными спекулянтами, виновными в росте доллара и падении сома и к которым готов принять жесткие меры, вплоть до их закрытия либо "переформатирования", недовольны.

Финансовому порталу Акчабарпредставители «финансового центра на Моссовете», пожелавшие остаться неназванными, высказали свое мнение о ситуации, сложившейся сегодня на валютном рынке.

Они считают, что Нацбанк искусственно удерживает курс сома на нынешнем уровне (стоимость нацвалюты в данное время на самом деле гораздо выше). Говорят о том, что на валютном рынке, куда, по словам НБКР, посредством интервенций выбрасываются миллионы долларов, на самом деле долларов нет. Как нет, собственно, и рыночного установления курсов сома-доллара (то есть нет и свободно плавающей нацвалюты), потому что, по словам обменщиков, НБКР под угрозой лишения лицензии негласно диктует им, какой курс поставить сегодня.

Себя обменки если и называют спекулянтами, то «мелкими».

– У нас, как у коммерческих банков, «двухэтажных» денег нет (то есть начисление комиссии за открытие депозитного счета, за снятие денег с банковской карты и др. банковские операции – прим. Акчабара). Мы купили – продали валюту. Да, покупаем валюту дешевле, продаем дороже. Но это рынок.

И курс доллара растет не из-за наших действий, а потому, что наличных долларов на рынке нет. Интервенции, которые проводит Нацбанк, никак не отразились на рынке. Возникает вопрос: кому НБКР продал миллионы долларов? Куда они ушли?

Сейчас на валютном рынке ажиотаж, людям, предпринимателям нужны доллары, которых не дают. И этот ажиотаж вызван действиями, вернее, бездействием самого Нацбанка, – считают обменщики.

Обменщики также говорят о том, что на данный момент реальная стоимость доллара – 85-90 сомов. А если цены на нефть упадут еще ниже, то вообще дойдет до 100 сомов.

В это же время Нацбанк не дает сому естественным образом опуститься, насильно удерживая на уровне 76 сомов. Сом сам выравняется, если на рынке будет достаточное количество долларов, считают они.

– Из страны вывозят огромное количество долларов. В последнее время регулярно читаешь новости об ограбленных бизнесменах, которые через границу в чемоданах перевозят по нескольку сотен тысяч, а то и миллионов долларов. Кто знает, сколько долларов уходит за рубеж на самом деле? «Дордой», например, и обменки, которые там работают, никто не контролирует и не проверяет. Да, мы согласны с тем, что надо навести порядок среди обменок, чтобы все работали «по-белому», по лицензии. Но чтобы именно все, – говорят представители с Моссовета.

И предлагают следующее:

– Закрыть все обменки, чего хочет НБКР, – значит вызвать ступор рынка. Продолжить делать то, что делает сейчас Нацбанк, – значит создать черный рынок. Нужно запретить вывоз из Кыргызстана наличных денег, развивать безналичные платежи.

И еще: если бы Нацбанк продал доллары не комбанкам, а обменным бюро, паники бы не случилось. Зато сом действительно пришел бы к своему рыночному уровню, а курс доллара упал, – подытоживают работники обменок.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть