Обвал фондового рынка в США стал крупнейшим с конца XIX века

Фондовый рынок США пережил крупнейший обвал за последние 119 лет после того, как индекс Dow Jones опустился более чем на 5%, или 911 пунктов, сообщает CNN.

А случилось это вчера, 7 января, когда индекс Dow Jones – традиционный показатель деловой активности – к закрытию сессии на Нью-Йоркской бирже опустился на 392,41 пункта, или на 2,3%, до отметки 16514,10.

Более широкие индексы Standard & Poor's 500 и Nasdaq упали еще больше. Индекс Standard & Poor's 500 упал к концу сессии на 47 пунктов, или на 2,4%, до отметки 1943, а индекс электронной биржи Nasdaq - на 146 пунктов, или на 3%, до 4689, передает ТАСС.

Эксперты назвали торги на фондовых площадках «худшим четырехдневным спадом за всю историю подсчетов». Такие заявления основаны на данных, предоставленных статистикой компании FactSet Research Systems, занимающейся обработкой финансовой информации с 1897 года.

Не удержались на плаву и США после того, как Китай понизил курс юаня к доллару до самой низкой отметки 2011 года, а Всемирный банк пересмотрел прогноз роста мировой экономики.

Эксперты The Wall Street Journal объяснили «сброс активов» в первую очередь крупнейшей «корректировкой курса юаня», а также «опасениями участников рынка по поводу возможности ухода капиталов из китайской экономики». Замедление темпов роста экономики Китая вызывает обеспокоенность у участников рынка за пределами КНР.

Кстати

Вслед за Китаем упали ведущие европейские фондовые индексы. Российский рубль тоже продолжил снижение на фоне падения нефтяных котировок ниже 34 долларов за баррель.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть