Обязательные резервы для комбанков в сомах стали 4%

Со следующего понедельника, 14 декабря, размер обязательных резервов коммерческих банков по обязательствам в национальной валюте будет снижен сразу на 4,5% – с нынешних 8,5% до 4% от суммы обязательств в национальной валюте.

А вот обязательные резервы комбанков по обязательствам в иностранной валюте, напротив, поднимутся сразу на 2,5% – с 9,5% до 12% от суммы обязательств в иностранной валюте.

На столь беспрецедентные меры и резкое изменение ОРТ НБКР пошел в свете установки правительства КР переходить в обращении на территории страны с долларов на нацвалюту.

Такое решение было принято постановлением правления Нацбанка КР 7 декабря и вступает в силу с 14 декабря.

Напомним, финансовый портал Акчабар в начале октября писал об изменении размеров обязательных резервов комбанков, которые ввел НБКР: в национальной валюте он был снижен на 0,5% и составил 8,5% от суммы обязательств; в иностранной валюте, наоборот, повышен на 0,5% и на тот момент составил 9,5% от суммы обязательств в инвалюте.

Тогда в Нацбанке нам дали комментарий, сообщив, что эти меры позволят банкам привлекать больше депозитов в сомах (для населения будут выгоднее условия, процентные ставки), а значит, они смогут больше выдавать именно сомовых,а не долларовых,кредитовнаселению, отечественному бизнесу.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть