Платежная карта в странах СНГ используется преимущественно как кошелек

Платежная карта в России, Казахстане, Беларуси, Армении и Кыргызстане используется преимущественно как кошелек, незначительно, для оплаты товаров и услуг, а прочие ее функции игнорируются. Об этом 11 ноября 2014 года сообщила пресс-служба Академии при управлении президента со ссылкой на выступление в ходе лекции профессора Московского городского университета управления правительства Владимира Алексеева по обзору платежных рынков стран ЕвразЭС.

В качестве показателей для сравнения автор анализа использовал количество платежных карт и количество банкоматов с терминалами и филиалами банков. Он заострил внимание на рисках платежных систем.

«Например, кредитные, сегодня часты случаи, когда человеку приходит смс-приманка: вам выделены 1,5 миллиона рублей на льготных условиях, приди — получи, только подпишись. А ведь в финансовую пропасть можно падать всю жизнь. Платежные системы через терминал не «лежат» под Нацбанком, соответственно, контроля нет, и есть вероятность, что граждане могут оказаться без денег. А ведь в этой системе крутятся огромные суммы. Есть над чем поработать. Быстрые платежи также требуют регулирования и контроля», - сказал он.

Как отметил В.Алексеев, большего внимания заслуживает информация о Кыргызстане. По словам эксперта, динамика межбанковских платежей неплоха. Но вот цикличность бюджетных платежей, резкие скачки в доходах-расходах заставляет задуматься как их гармонизировать и сделать плавными, спросил профессор.

Мероприятия проводятся в рамках проекта «Развитие сотрудничества между кыргызским и российским научно-экспертным сообществом путем проведения научно-практических семинаров в области экономики и управления», финансируемого Евразийским банком развития (ЕАБР). Целями проекта являются информирование научных и экспертных сообществ Кыргызской Республики о последних достижениях и тенденциях в сфере изучения вопросов государственного управления и экономического развития, а также развитие свободной дискуссионной площадки по вопросам экономического развития страны.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть