Повышение курса доллара создает потенциальную опасность для ВВП страны – депутат ЖК

Дальнейшее повышение курса доллара создает потенциальную опасность для ВВП страны, так как данное явление способствует увеличению государственного долга. Об этом заявил заместитель председателя комитета по бюджету и финансам Жогорку Кенеша Курманбек Дыйканбаев во время анализа экономической ситуации в Кыргызстане на 2015 год с учетом нестабильного валютного курса к сому в 2014 году. 

Так, парламентарий отметил, что нестабильность на валютном рынке в 2014 году отразилась отрицательно на национальной экономике, увеличивая рост инфляции и цен и т.д.

«Это было обусловлено, в основном, воздействием внешних шоков, в частности, ухудшением внешнеполитической ситуации России на фоне кризиса Украины, одномоментной девальвацией тенге в Казахстане, общемировой тенденцией по укреплению доллара США, ухудшением экономической ситуации в Европе, санкциями против России, снижением цен на нефть», - считает он.

К.Дыйканбаев подчеркнул, что Национальный банк не был готов к этим негативным явлениям и не смог оперативно отреагировать на них.

«НБКР ограничился тем, что в стране был принят плавающий валютный курс. Если возьмем динамику валютных интервенций за последние 3 года, то мы увидим увеличение суммы валютных интервенций и, соответственно, укрепление американского доллара по отношению к нашему сому. Объем международных резервов (золотовалютный резерв) на 31 декабря 2014 года составил 1 957,6 млн долларов, снизившись за 2014 год на 12,5% или 280,8 млн долларов», - отметил депутат.

Нацбанк в течение прошлого года провел 61 валютную интервенцию как по продаже, так и по покупке долларов.

«Итого чистая продажа долларов за 2014 год составила 516,28 млн долларов. А с начала 2015 года было проведено 4 валютных интервенции, в которых объем торгов составил 60,47 млн долларов. Дальнейшее повышение курса доллара создает потенциальную опасность для ВВП страны, так как данное явление способствует увеличению государственного долга. К примеру, на сегодня общая сумма государственного долга составляет 3 647,0 млн долларов, в национальной валюте - 214 млрд 759,1 млн сом или 55,2% к ВВП (объем ВВП за 2014 год предварительно составляет 388 млрд 813,7 млн сом). В 2015 году ожидается привлечение кредитов на реализацию ПГИ (программ государственных инвестиций) в сумме 615,8 млн долларов, а погашение основного долга в сумме 76,0 млн долларов, в итоге объем госдолга увеличится на 539,8 млн долларов», - подчеркнул К.Дыйканбаев.

Он также добавил, что к концу 2015 года ожидается увеличение госдолга до 4 млрд 186,8 млн долларов.  

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть