Правило 60х40: кыргызстанцы хранят деньги в долларах и сомах

Как сообщил финансовому порталу Акчабар председатель Нацбанка КР Толкунбек Абдыгулов, в Кыргызстане на сегодняшний день в ходу у населения доллары и родной сом. Причем соотношение этих двух валют меняется в зависимости от состояния на валютном рынке – 50х50, 60х40 и 40х60. Экономист объяснил нам, в чем дело. Заодно рассказал, в какой валюте и когда лучше хранить деньги, а также в какой – занимать.

– На сегодняшний день в Кыргызстане больше в обращении находятся сомы и доллары. Это зависит от спроса населения на валюты. Так, например, от того, с кем работают отечественные предприниматели. Кто работает больше с европейским рынком, у того рабочие деньги и сбережения в евро. Кто больше работает с теми странами, где в ходу доллары, – у тех в долларах, – сообщил он.

Причем коэффициент долларизации у нас выше, чем в других странах – 50х50. Поэтому, по его словам, у Национального банка БКР в данное время нет программы по защите сомовых вкладов населения страны. По большому счету, в ней нет и необходимости.

– Половину денег население держит в иностранной валюте, половину – в национальной, на каждодневные расходы. У нас не угадаешь: курс доллара сегодня растет, завтра упадет. Высока вероятность как выиграть, так и проиграть. Причем проиграть – даже выше, – комментирует Толкунбек Абдыгулов, объясняя такое соотношение валют.

Оно, кстати, меняется. Так, во время финансового кризиса становится 60х40, из них 60% – это доллары. В настоящий момент Кыргызстан перешел на такую схему.

– Когда ситуация на местном валютном рынке стабилизируется, ситуация отыгрывается в обратную сторону, и 60% составляют уже сомы. Это связано с тем, что на доллары всегда депозитная ставка меньше. Кстати, многие делают ошибку, занимая в долларах. Люди приходят в коммерческие банки и смотрят: на сомы процентная ставка – 12-15%, а на доллары – 6%. И людям кажется, что 6% – меньше, не учитывая, что речь идет о долларах. И, получается, валютный риск, связанный со скачками курса, они берут на себя, – заметил председатель НБКР.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть