Правительство отозвало документ о 30 млн евро от ЕС на поддержку бюджета

Сегодня, 19 января, на заседании парламентского комитета по международным делам представители правительства сообщили об отзыве документа по ратификации меморандума о взаимопонимании между Кыргызстаном и Европейским союзом о предоставлении кредита и гранта на поддержку республиканского бюджета. Об этом сообщает "Вечерний Бишкек". 

Причину отзыва документа чиновники не уточнили, однако депутаты поддержали отзыв документа без обсуждения.

Напомним, согласно документу, доноры предоставят 30 млн евро, из них 50% - в виде кредита, столько же - в виде гранта. Планировалось, что средства направят двумя траншами в равной пропорции из грантовой и кредитной частей. "Первый транш (15 млн евро, из них 10 млн – грант, 5 млн – кредит) будет перечислен, если кыргызская сторона завершит внутригосударственные процедуры по вступлению в силу меморандума о взаимопонимании, грантового и кредитного соглашения. Второй транш - 15 млн евро - будет сопровождаться выполнением условий, которые прописаны в меморандуме, но не раньше, чем через три месяца с момента получения первого транша", - говорится в документе.

Очередной комитет одобрил получение 30 млн евро от ЕС на поддержку бюджета
Также в проекте соглашения указывается, что для выплаты транша КР необходимо представить Европейской комиссии запрос на финансирование с указанием финансовых условий: срок погашения, льготный период, процентная ставка.

При этом по процентной ставке должен быть указан максимальный размер, приемлемый для КР, но не менее 1%. Согласно предоставленной информации, кредит совместно с грантом приведут к льготным условиям, которые будут соответствовать Стратегии управления государственным долгом Кыргызской Республики на 2012-2014 годы.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть