Премьер допустил возможность преобразования "Кыргызпочтасы" в банк

В ближайшем будущем, государственное предприятие "Кыргызпочтасы" можно будет трансформировать в банк, сообщает Вечерний Бишкек со ссылкой на главу правительства Джоомарта Оторбаева.

По словам главы кабинета министров, проект, представленный Министерством транспорта и коммуникаций позволит расширить спектр финансовых услуг, предоставляемых населению государством.

Оторбаев добавил, что "Кыргызпочтасы" не будет приватизировано. "Если начнется создание ОАО, то ожидается, что все 100% акций будут принадлежать государству", - сказал премьер-министр.

Отметим, ранее Вечерний Бишкек опубликовал новость о проекте развития государственного предприятия "Кыргызпочтасы", представленным Эрнисом Мамыркановым - заместителем министра транспорта и коммуникаций.  

Проект разделен на три этапа осуществления с 2014 по 2023 годы. Основной целью проекта является развитие финансовых услуг через сеть филиалов "Кыргызпочтасы". "Всего на реализацию проекта выделяют $5,55 млн. Это специализированные заимствованные средства", - сказал Мамырканов.

По словам заместителя, проект позволит расширить спектр предоставляемых финансовых услуг на всей территории КР, в том числе и по развитию микрофинансирования и безналичных платежей через "Кыргызпочтасы. 

По итогам обсуждения проект постановления был поддержан членами правительства.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть