Проект бюджета-2016 сверстан из расчета курса доллара в 64,8 сома

Сегодня проходили общественные слушания по проекту государственного бюджета Кыргызстана на 2016 год и прогнозам на 2017-2018 годы. Как сообщил министр финансов Адылбек Касымалиев, законопроект уже внесен на рассмотрение в парламент. Но, скорее всего, в него будут внесены изменения. Более того, его будет принимать уже после выборов новый состав Жогорку Кенеша, так что процесс затянется.

Представленный в парламент проект бюджета на 2016 год сверстан из расчета курса доллара в 64,8 сома.

Предварительное бюджетное заявление, которое было опубликовано в конце июля, было основано на среднесрочных показателях макроэкономического развития. Проект бюджета, представленный в ЖК КР, сверстали по более точным данным. При этом в нем прогнозы социально-экономического развития КР более оптимистичные, чем были в июне-июле.

По словам министра финансов, Министерство экономики взяло за основу фактические макроэкономические показатели за семь месяцев 2015 года. На этом основании и был создан новый прогноз, а затем сверстан бюджет.

Также в следующем году изменится подход к формированию доходов органов местного самоуправления.

По словам Адылбека Касымалиева, в соответствии с Налоговым кодексом местные органы власти имеют право поднять ставку земельного налога до трех раз, но на практике МСУ этим ни разу не воспользовались. Проблема в том, что увеличение дохода МСУ автоматически означало сокращение объемов стимулирующих и выравнивающих грантов от государства.

«Впервые в этом году мы решили изменить систему. Мы заложили норму, что при повышении ставки земельного налога за МСУ в течение трех лет сохраняются объемы выделяемых грантов. Таким образом, мы даем им возможность направлять деньги на развитие», – подчеркнул министр.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть