Прогноз решения НБКР по размеру учетной ставки – мнение экономиста

Айгуль Бердигулова, экономист IT Dolboor, дала финансовому порталу Акчабар свой прогноз решения НБКР относительно размера учетной ставки – повышения, понижения либо оставления ее без изменений – накануне заседания правления Национального банка КР, которое состоится в следующий понедельник, 30 ноября.

– Несмотря на низкий инфляционный фон, НБКР вряд ли пойдет на смягчение монетарных условий. Вероятность этого невысока. Скорее всего, монетарная политика банка будет жесткой, – считает Айгуль Бердигулова.

И хотя дать точный прогноз сейчас не представляется возможным, экономист все же предположила, что банк в свете последних событий может пойти на повышение размера учетной ставки на 50-100 базисных пунктов – до 10,5–11% процентов годовых.

Причина тому – высокие девальвационные ожидания.

В октябре инфляция в месячном выражении резко замедлилась с 1% до 0,3%, что также повлияло на снижение годовых темпов роста индекса потребительских цен. Если в сентябре его прирост составлял 6,4%, то в октябре – уже 4,9%, что незначительно меньше нижнего порога целевого значения по инфляции, говорит экономист.

Вероятнее всего, замедление инфляционных процессов обусловлено исчерпанием девальвационного эффекта, имевшего места в августе, а также сезонным снижением цен на плодоовощную продукцию и благоприятной для потребителей ценовой конъюнктурой на мировом рынке зерна и нефтепродуктов.

Вносит свою лепту в замедление инфляционных процессов и «вялая экономическая активность, ограничиваемая как слабостью внешнего спроса, так и жесткими монетарными условиями».

Несмотря на все это, по оценкам Айгуль Бердигуловой, в ближайшее время высоки риски роста инфляции.

«В результате чего уже по итогам 4-го квартала текущего года ИПЦ может превысить верхний уровень инфляционного ориентира и вновь приблизится к нему лишь к концу 2016 года», – считает она.

По мнению Айгуль Бердигуловой, ускорят инфляцию, с одной стороны, увеличение расходов госбюджета, которое, как правило, приходится на последнюю четверть года (выплаты премий, заработных плат бюджетникам, соцпособий, пенсий и пр.), с другой – усиление мировой тенденции укрепления индекса доллара, которое, вероятно, активизируется после декабрьского заседания ФРС.

Все это еще больше обесценит курс сома по отношению к доллару и, конечно же, незамедлительно скажется на динамике инфляции.

– Находясь перед сложным выбором между инфляцией и экономическим ростом, НБКР, скорее всего, выберет инфляцию, то есть постарается принять ряд мер для того, чтобы она не росла. В этом случае учетная ставка будет повышена, – заключает Айгуль Бердигулова.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть