РКФР начнет выдавать кредиты через комбанки и входить в капитал предприятий

Для тех предпринимателей, у кого имеется малый или средний бизнес (либо планируется вот-вот его открыть), и кому необходим для стартапа или развития кредит в сомах да еще под 12% годовых, есть хорошая новость. Российско-кыргызский фонд развития (РКФР) в ближайшее время начнет выдавать кредиты еще и через коммерческие банки страны.

Об этом на днях сообщила председатель правления фонда Нурсулу Ахметова.

– Напрямую фонд финансирует проекты стоимостью от 3 млн долларов – это финансовая поддержка средних устойчивых и крупных компаний. В сегмент кредитования малых и средних предприятий страны, стоимость проектов которых по заявкам составляет сумму до 3 млн долларов, фонд не входил намеренно – чтобы не составлять конкуренцию местным банкам.

Как вы знаете, на данный момент мы выдаем кредиты через два государственных банка – «РСК банк» и «Айыл банк». Они изъявили желание продолжить сотрудничество с нами.

Мы также получили заявку на участие в проекте от одного коммерческого банка, который соответствует нашим требованиям. Так что следующий этап работы для фонда – работа с коммерческими банками, – рассказала она.

Название банка, с которым фонд обсуждает сейчас условия участия в проекте, пока не разглашается, но, по словам Нурсулу Ахметовой, это «устойчивый банк со сформированным капиталом и хорошими рекомендациями».

Эту информацию мы попросили прокомментировать представителя Ассоциации молодых предпринимателей КР (Жаштар ишкерлер ассоциациясы, или ЖИА) Эльдара Абакирова.

По его словам, предприниматели давно ждали кредитов в сомах, и очень хорошо, что теперь их начнут выдавать еще и через коммерческие банки. А с учетом условий выдачи кредитов фондом он назвал такой вариант "самым идеальным" для отечественного бизнеса, что позволит предприятиям нарастить производства и стать наконец конкурентоспособными.

– Нам, предпринимателям, срочно, прямо еще вчера, нужны деньги для наращивания производства, расширения бизнеса, поиска новых ниш. Нам необходимо осуществить это в самое ближайшее время, чтобы мы выдержали конкуренцию с российскими, казахстанскими, белорусскими, украинскими производителями. Иначе многие малые и средние предприятия в Кыргызстане закроются. Десятки МСБ по стране уже обанкротились.

Кыргызстанскому бизнесу нужны кредиты в сомах. А в банках сейчас нет сомовых ресурсов, все сейчас выдают кредиты в долларах. Брать же кредиты в иностранной валюте невыгодно – ты возвращаешь сумму на 20-30% больше той, которую занял. Это происходит из-за ежедневной смены курса валют.

Я знаю, что РКФР выдает сомовые кредиты через два банка. Но это самые бюрократизированные банки в стране. Поэтому у бизнеса было пожелание о выдаче кредитов через коммерческие банки. И то, что фонд продолжит выдавать кредиты в сомах, сроком на 5 лет, под 12% годовых да еще через комбанки – считаю, это самые идеальные для развития нашего бизнеса условия, – подытожил Эльдар Абакиров.

Кстати, фонд сообщил еще одну новость. В скором времени он планирует входить в капитал различных предприятий Кыргызстана с целью их поддержки. Это общемировая практика, устав РКФР также позволяет это. Единственное, что, конечно, далеко не все отечественные предприятия готовы к этому – для фонда крайне важны открытость и прозрачность работы компании, а также ведения ею финансовой отчетности.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть