Россияне теряют ликвидность

Разница между расходами и доходами россиян в 2015 году впервые стала отрицательной за последние 18 лет. В ушедшем году эта разница составила 418 млрд рублей, о чем свидетельствуют данные Росстата. В 2014 году этот показатель ещё был «в плюсе» на 76 млрд рублей, передает газета «Коммерсант».

Из-за падения доходов россияне вынуждены сокращать траты на покупку товаров. Так, в декабре 2015 года на это ушло 45,6% доходов населения, тогда как в декабре 2014 года — 52,4%.

В ряде причин дисбаланса доходов и расходов указывается необходимость быстрого погашения кредитов домохозяйствами. В 2015 году чистое погашение банковских долгов граждан без учёта выплат процентов составило 5,7 млрд рублей.

В декабре прошлого года в России был зафиксирован бурный рост рублёвых вкладов, возросший с 11% до 21,6%. По словам представителя ЦМАКП Игоря Полякова, это не является свидетельством того, что граждане предпочитают сберегать.

«Это откладывается под будущее потребление. В структуре вкладов 56,5% по-прежнему вклады до года», — поясняет он.

В 2015 году число просроченных розничных кредитов в России выросло на 30%, объём проблемных задолженностей превысил 1 трлн рублей.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть