С начала года Нацбанк 39 раз провел валютные интервенции

С начала года Национальный банк 39 раз провел валютные интервенции. Об этом 13 ноября на заседании Жогорку Кенеша сказал заместитель председателя Национального банка Нурбек Жениш.

В ходе заседания депутат Исмаил Исаков (СДПК) поинтересовался вопросом резервов национальной валюты. «Сколько вы выделили на поддержание сома?» - спросил он.

Как сообщил зампредседателя, резервы составляют 2,2 млрд долларов. «354 млн долларов продано. Последняя интервенция была произведена в сумме 7 млн долларов позавчера», - сказал он.

И.Исаков также поинтересовался курсовой разницей, так как бюджет на 2015 год был принят с курсом в 53 сома за доллар, а сейчас курс составляет 57 сомов.

Как сообщил премьер-министр, есть возможность корректировки бюджета. «Мы не можем прогнозировать курс. По прогнозу аналитиков, курс рубля будет укрепляться и мы сейчас с Национальным банком изучаем и приведем к определенным прогнозам. На сегодняшний день будем держать этот курс», - сказал Дж.Оторбаев.

Министр финансов Ольга Лаврова добавила, что с изменением курс доллара складывается не только отрицательная разница, но и положительная, поскольку заимствования осуществляются в долларах. «В 2014 году у нас плюсовая разница сложилась в объеме 140 млн»,- сказала она.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть