Среднегодовое значение инфляции в 2014 году составило 7,5%

Инфляция в 2014 году изменялась в диапазоне от 3,6 процентов до 10,5 процентов, а ее среднегодовое значение составило 7,5%. Об этом сообщается в совместном заявлении НБКР и Правительства Кыргызской Республики об основных направлениях экономической политики на 2015 год.

Совместные действия Правительства и Национального банка, в связи с ускорением инфляционных процессов в стране, которые были обусловлены как эндогенными (спад производства в сельском хозяйстве из-за природно-климатических условий; повышение тарифов на услуги жилищно-коммунального хозяйства; рост инфляционных ожиданий в связи со вступлением Кыргызской Республики в ЕАЭС), так и экзогенными факторами (укрепление доллара США по отношению к сому и другим валютам; повышение отпускных цен на ГСМ российскими нефтеперерабатывающими заводами; увеличение стоимости импортируемой пшеницы в связи с сокращением объемов урожая зерновых в Казахстане), были направлены на стабилизацию цен.

На фоне общемировой тенденции к укреплению позиций доллара США, а также происходящих событий в экономике России, в республике наблюдалось усиление инфляционных ожиданий, которые привели к повышенному спросу на иностранную валюту и, соответственно, давлению на обменный курс. В этих условиях Правительством и Национальным банком оперативно принимались меры по минимизации рисков, которые могли бы повлиять на изменение показателей социально-экономического развития страны.

В целях сглаживания резких колебаний обменного курса национальной валюты, предотвращения спекулятивных операций на внутреннем валютном рынке, недопущения резкого повышения цен на товары и услуги Министерством экономики Кыргызской Республики совместно с министерствами и ведомствами был разработан план первоочередных мер.

Регулятором принимались меры по сглаживанию резких колебаний обменного курса путем проведения валютных интервенций, повышения учетной ставки до 10,50 процентов (в начале 2014 года учетная ставка составляла 4,16 процента), введения ежедневного минимального порогового уровня обязательных резервных требований для коммерческих банков.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть