Сумма финансовой помощи ЕС Кыргызстану в 2014 году достигнет 25,7 млн евро

Представительство Европейского союза ожидает, что в конце декабря Кыргызстану из общего бюджета ЕС будет выделено 25,7 млн евро на содействие в целях развития. Эта сумма не включает транши отдельных стран ЕС или европейских финансовых учреждений, таких как ЕБРР, KfW (Германский Банк Развития) или Европейский Инвестиционный Банк, сообщает Кабар.

Как сообщили в Представительстве ЕС, в данной сумме 11 млн евро включают в себя выплаты по секторной бюджетной поддержке, а оставшиеся 14 млн евро выделены для различных проектов и программ. К ним относятся выплаты на проекты по переработке твердых бытовых отходов в Бишкеке, надлежащему государственному управлению в целях социальной справедливости, поддержке Конституционной палаты, строительству автодороги Кок-Талаа – Пульгон в Баткенской области, Инициативы защиты прав человека и безопасности сообществ.

Целью сотрудничества ЕС с КР в области развития является содействие укреплению демократии, а также помощь стране в сокращении бедности и достижении устойчивого развития и поддержка национальной безопасности, примирения и единства. Приоритетами на период 2014-2020 гг. являются верховенство права, образование и комплексное развитие сельских регионов.

Известно, что Европейский союз в пятницу, 19 декабря, перевел средства в размере 5 млн евро на казначейский счет правительства Кыргызстана.

Данный транш является частью программы бюджетной поддержки в сумме 13 млн евро для реализации правительством стратегии социальной защиты на 2012-2014 гг., целью которой является повышение уровня жизни наиболее уязвимых граждан Кыргызстана, сообщили в представительстве ЕС в КР.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть