Китай может перенести свои "избыточные производственные мощности" в КР

Кыргызстан заинтересован в сотрудничестве с Китаем по трем основным направлениям. Это строительство железной дороги Кыргызстан – Китай, кольцевой автодороги вокруг Иссык-Куля и переноса части промышленных предприятий Китая в Кыргызстан.

Об этом премьер-министр Темир Сариев заявил на встрече с Чрезвычайным и Полномочным послом КНР в КР Ци Даюй.

Сариев отметил, что в ходе переговоров во время его официального визита в КНР обозначились три наиболее перспективных направления двустороннего сотрудничества.

«Речь идет о проекте строительства железной дороги Китай – Кыргызстан. В этом вопросе китайская сторона предлагает узкую, стандартную ширину колеи железной дороги, которая продиктована экономическими расчетами.

Вторым направлением является участие китайского капитала в строительстве кольцевой автодороги вокруг озера Иссык-Куль.

И третье — это перенос избыточных производственных мощностей из КНР в Кыргызстан», — рассказал он.

Глава кабмина подчеркнул, что Министерству экономики было поручено в кратчайшие сроки направить китайской стороне список производственных мощностей, необходимых Кыргызстану, с изложением экономических расчетов.

Посол КНР Ци Даюй со своей стороны отметил, что китайская сторона приложит все необходимые усилия и окажет содействие в реализации намеченных планов, заверив, что сегодня же проинформирует председателя Государственного совета КНР о состоявшихся переговорах.

«Китай заинтересован в сотрудничестве с Кыргызстаном и реализации проектов, которые предлагает кыргызская сторона. В целом мы намерены активнее расширять сотрудничество между нашими странами в самых различных сферах, которые отвечают интересам двух стран», — заключил он.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть