Т.Сариев: "Запрет обменных бюро - самая жесткая форма госрегулирования в отношении бизнеса"

Накануне, министр экономики КР Т.А. Сариев сегодня принял участие в общественном обсуждении законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики», который инициирован Национальным банком КР. Об этом сообщает ИА "Кабар". 

Данным законопроектом предусматривается введение запрета на ведение деятельности частных обменных бюро в Кыргызской Республике.

Общественное обсуждение организовано ассоциацией обменных бюро «Альянс».

Как сообщили в Минэкономики, в своем выступлении министр отметил, что Правительство КР против данной инициативы, т.к. государство не должно принимать односторонние меры для управления валютным рынком и тут неприемлемо пользоваться административными мерами, напротив, регулятор должен способствовать развитию конкурентной среды и обеспечению прозрачности на основе рыночных механизмов.

Запрет является самой жесткой формой госрегулирования в отношении бизнеса, при этом нужно учитывать проводимую государством за последние годы политику.

На сегодняшний день все существующие государственные программы направлены на то, чтобы минимизировать последствия мирового кризиса в стране, а именно на поддержание малого и среднего бизнеса и сохранение рабочих мест путем либерализации регуляторной функций государства и создания благоприятной конкурентной среды.

Нужно учитывать интересы предпринимателей, которые также заняты в данной сфере, т.к. каждое рабочее место обеспечивает одну семью.

В связи с вышеизложенным министром было предложено ассоциации обменных бюро подготовить свои предложения и совместно с Национальным банком КР на площадке Министерства экономики КР выработать совместные меры по усилению контроля частной обменной деятельности с учетом различных влияний и всестороннего изучения, с соблюдением баланса интересов государства, бизнеса и потребителей финансовых услуг на базе.

Вместе с тем, министром было отмечено, что Правительство КР поддержит меры, направленные на ужесточение контрольно-надзорных функций Национального банка КР.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть