В ближайшем будущем сомы и юани можно будет обменивать напрямую

Сегодня Национальный банк КР посетила делегация Урумчинского центрального филиала Народного банка КНР во главе с его президентом Гуо Жянвеем для проведения рабочих переговоров с руководством НБКР, а также встреч с представителями коммерческих банков республики. Об этом сообщила пресс-служба НБКР.

Целью визита китайской делегации стала подготовка подписания Меморандума между НБКР и НБК, предусматривающего в дальнейшем заключение Соглашения о валютном СВОПе между центробанками Кыргызской Республики и Китая, проведение расчетных и платежных операций, осуществление прямого обмена валют сом – юань и обмен информацией.

Китайская сторона предлагает также расширить действующее Соглашение о платежах и расчетах, подписанное Национальным банком КР и Народным банком Китая еще в 2003 году, с расчетов по операциям приграничной торговли на торговлю между странами в целом, а также на инвестиционное сотрудничество.

Председатель НБКР Толкунбек Абдыгулов сообщил, что предложения китайской стороны уже рассматриваются и анализируются экспертами Нацбанка.

«Предстоит большая работа по решению ряда вопросов, в том числе – рассмотреть возможность инвестирования НБКР юаней в финансовые инструменты, номинированные в китайской валюте, допуска НБКР к финансовому рынку Китая, допуска коммерческих банков на рынок Китая, в том числе открытие их филиалов в КНР», – рассказал Толкунбек Абдыгулов.

Помимо руководства НБКР, делегаты Народного банка Китая встретились и провели переговоры с представителями банковского сектора страны. Во время встречи поднимались, например, такие вопросы, как определение правил торговли юанями между Национальным банком КР и коммерческими банками страны, организация проведения расчетов в юанях и сомах между НБКР и НБК, коммерческими банками Китая и Кыргызской Республики и многое другое.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть