В Казахстане отпустили тенге в «свободное плавание»

О переходе к новой экономической политике и свободному плавающему курсу тенге с сегодняшнего дня заявил премьер-министр Казахстана Карим Масимов. Такую информацию передают КазТАГ и Tengrinews.kz.

«Национальный банк и правительство РК приняли решение приступить с 20 августа 2015 года к реализации новой денежно-кредитной политики, основанной на режиме инфляционного таргетирования, отменить валютный коридор и перейти к свободно плавающему обменному курсу», - сказал К. Масимов на селекторном заседании правительства страны накануне.

По его словам, с этого момента обменный курс тенге будет формироваться на основе рыночного спроса и предложения, с учетом внутренних и внешних макроэкономических факторов.

«Нацбанк не будет вмешиваться в формирование рыночного уровня обменного курса тенге, но оставляет за собой возможность участия на внутреннем валютном рынке путем проведения валютных интервенций в случае возникновения угрозы дестабилизации финансовой системы страны», – добавил К. Масимов.

Он заявил также о переходе к новой экономической политике, направленной в первую очередь на сохранение социально-экономической стабильности с целью недопущения спада производства, сокращения инвестиционной и кредитной активности, увеличения безработицы и снижения благосостояния населения.

В частности правительством и Национальным банком страны будут приняты меры по поддержке социально уязвимых слоев населения и недопущению необоснованного роста цен, особенно на социально значимые продукты и услуги.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть