В Казахстане предложили сделать рубль единой валютой ЕАЭС

Казахстану нужно отказаться от доллара и евро, объединяться с другими странами и переходить на единую валюту, заявил президент Независимой ассоциации предпринимателей Талгат Акуов в своем интервью изданию «Время».

По мнению экономиста, если в Европе есть экономический союз с единой валютой, почему бы и всем странам участницам ЕАЭС – России, Казахстану, Белоруссии, Кыргызстану, Армении – не ввести единую валюту внутри этого союза. В качестве самого приемлемого варианта экономист предложил установить единой валютой на всем евразийском пространстве рубль.

«Россию это никак не коснется. Сейчас рублем пользуются более 150 миллионов населения РФ. А численность населения в других странах экономического союза, а именно в Казахстане, Кыргызстане, Белоруссии и Армении, не превышает 35 миллионов. Если будет не рубль, а что-то другое, то внедрение новой валюты потребует как минимум полутора десятков лет: пятилетка уйдет на согласование между странами, еще одна – на введение новой валюты во всех странах экономического союза, наконец еще лет пять – чтобы ее признали в мире. В Европе переход стран Евросоюза на евро растянулся на десятилетие», – отмечает глава ассоциации.


Кстати

Мировая практика показывает, что для внедрения единой валюты в рамках экономического союза необходимо не меньше 15-20 лет.

Акуов же уверен, что в ЕАЭС этот процесс можно провести за 2-3 года, если перейти на рубль.

Также это не потребует больших затрат на строительство монетных дворов, что позволит избежать существенных потерь при напечатании новых купюр и сэкономить 15 лет.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть