В Кыргызстане курс тенге оценивается в 30-33 тыйына, курс сома тоже сразу упал

Валютный рынок Кыргызстана отреагировал на заявление премьер-министра Казахстана Карима Масимова о том, что Казахстан перешел к свободно плавающему курсу, обвалом курса тенге на 50%.

Как удалось выяснить финансовому порталу Акчабар, обменные бюро Кыргызстана продают сейчас казахскую валюту в среднем по 32-33 тыйына. Относительно покупки тенге идет полный разнобой – обменки выставляют стоимость от 20 до 33 тыйынов.

Коммерческие банки тоже резко снизили стоимость тенге. Продажа – на уровне от 30 до 33 тыйынов. Покупка, судя по информации на сайтах отечественных банков, и вовсе идет по 15-17 тыйынов.

Ситуация в соседнем Казахстане сразу же отразилась на курсах других валют у нас – курс сома упал. Курс доллара еще подскочил: покупают валюту по 61-63 сома (еще вчера она оценивалась в 61,5 сома). Продажа доллара доходит до 65 сомов.

Дальнейшие тенденции курсов сома и доллара также будут зависеть от ситуации в Казахстане, считает председатель ассоциации обменных бюро «Альянс» Бактыбек Чойбеков.

По учетному курсу Нацбанка КР на сегодня тенге оценивается в 33 тыйына (на завтра НБКР устанавливает курс на уровне 24 тыйынов, отмечая спад валюты на 26,1%). Доллар стоит 62 сома.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть