В Кыргызстане повысятся тарифы на электроэнергию

Премьер-министр КР Темир Сариев одобрил постановление о внесении изменений и дополнений в постановление правительства КР «Об утверждении среднесрочной тарифной политики КР на электрическую и тепловую энергию на 2014-2017 годы» от 20 ноября 2014-го. С начала августа в Кыргызстане повышаются тарифы на электроэнергию.

Для всех потребителей страны устанавливается гарантированный объем льготного потребления электроэнергии в размере 700 киловатт-часов в месяц, для жителей высокогорных регионов – 1 000 киловатт-часов в месяц (октябрь–май), 700 киловатт (май-октябрь).

Госагентство по регулированию топливно-энергетического комплекса приняло решение повышать тарифы плавно. Поэтому вместо озвученных ранее 84 тыйынов установлен тариф в 77 тыйынов (700 кВт-час). Абоненты, превысившие лимит в 700 кВт-час, будут платить по 2,16 сома. Для «небытовых потребителей» тариф составит 2,24 сома за киловатт, для насосных станций – 77,9 тыйына.

Отмечается, что в последующие два года нас также ждет постоянное повышение тарифа на электричество. В 2016 году тариф возрастет на 21% до 93,2 процента, в 2017-м – до 1,21 сома (на 29,8%).

Данное решение должно было быть принято в начале июля, но президент настоятельно рекомендовал пересмотреть тарифную политику и предусмотреть плавное повышение тарифов на электроэнергию.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть