В Кыргызстане создается государственная ипотечная компания

В Кыргызстане создается открытое акционерное общество «Государственная ипотечная компания». Соответствующее постановление подписал на днях премьер-министр КР Темир Сариев.

Учредителем компании выступит Фонд по управлению государственным имуществом при правительстве КР (ФУГИ). Уставной капитал определен в размере 10 млн. сомов путем выпуска и оплаты 10 тысяч простых именных акций.

В течение 5 лет, начиная с 2016 года, не позднее 1 мая, ежегодно уставный капитал открытого акционерного общества будет увеличиваться на 150 млн. сомов до 760 млн. сомов путем выпуска и размещения дополнительных простых именных акций.

Министерству финансов республики поручено в месячный срок изыскать финансовые средства и в порядке, согласованном с ФУГИ, произвести оплату первоначального уставного капитала ОАО «Государственная ипотечная компания».

Государственная ипотечная компания создается в целях обеспечения полноценного функционирования механизма ипотечного кредитования в Кыргызской Республике, а также создания условий для реализации государственной программы по обеспечению жильем работников социальной сферы, военнослужащих, государственных и муниципальных служащих посредством ипотечного кредитования.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть