В Нацбанке обсудили развитие электронных платежей в Кыргызстане

Национальный банк совместно с компанией Visa и Visa Business School провел семинар "Электронные платежи" для представителей различных государственных структур.

В частности, в семинаре приняли участие представители центрального банка, Государственного комитета национальной безопасности КР, Генеральной прокуратуры КР, Министерства внутренних дел КР, Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями при Правительстве КР, Государственной службы финансовой разведки при Правительстве КР и ЗАО "Межбанковский процессинговый центр". Всего семинар собрал около 30 человек.

Открывая мероприятие, заместитель председателя Национального банка Кыргызской Республики Бактыгуль Жеенбаева отметила важность и необходимость развития рынка безналичных расчетов в республике; рассказала о работе, проводимой Национальным банком в этом направлении, принятом в январе этого года Законе КР "О платежной системе КР".

"В Кыргызстане сегодня более 90 % бюджетных организаций перешли на зарплатные проекты с использованием платежных карт. Однако, наряду с развитием безналичных форм платежей, очень важно обеспечить надежный контроль и безопасность платежной системы страны. В этом вопросе большое значение имеет слаженная работа, направленная на защиту информации и предотвращение мошенничества. Речь идет о взаимодействии и сотрудничестве соответствующих государственных ведомств, правоохранительных органов ичастных организаций", - подчеркнула она, обращаясь к участникам семинара.

По словам генерального менеджера компании Visa по странам Центральной Азии Галыма Табылдиева, за прошлый год рост объема безналичных платежей в Кыргызстане составил 40 %, объем безналичных расчетов в сети предприятий торговли и сервиса – 25 %. "В настоящее время мы активно сотрудничаем с Национальным банком КР по развитию платежной системы, увеличению доли безналичных платежей в стране, а также по вопросам противодействия мошенничеству в системе электронных платежей", - добавил он.

Директор Visa Business School Полин Сахетапи представила ряд докладов. В частности, рассказала об инновациях в платежной индустрии, преимуществах электронных платежей и их влиянии на социально-экономическое развитие страны, опыте разных стран мира, а также об актуальных вопросах в сфере обеспечения безопасности безналичных расчетов.

Семинар "Электронные платежи" стал первым мероприятием в цикле семинаров, посвященных теме платежных систем, инновационных технологий на рынке, безопасности использования платежных карт и других вопросов.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть