В НБКР подведены итоги аукциона коллекционных монет и золотых слитков

В Национальном банке Кыргызской Республики прошел ежегодный аукцион по продаже ценных коллекционных монет и золотых мерных слитков с уникальными номерами. Об этом сегодня сообщила пресс-служба ведомства.

На торги в 10 лотах было выставлено 10 нумизматических монет, выпущенных с 1995 по 2007 годы и уже не реализуемых в кассах Национального банка. Из них 1 золотая и 9 серебряных: "Ош-3000", "1000-летие эпоса «Манас»", "Хан-Тенгри", "Архар", "Эдельвейс". "10 лет национальной валюты", "Шанхайская организация сотрудничества", "Таш-Рабат", "Узгенский архитектурный комплекс" и "60 лет Великой Победе".

Также в этом году впервые на аукционе вместе с коллекционными монетами в 6 лотах были представлены золотые мерные слитки весом от 1 до 100 граммов с уникальными номерами.

По словам начальника управления денежной наличности Шамиля Айдаркулова, спрос со стороны граждан к продукции Национального банка растет из года в год. "К примеру, серебряная монета "70 лет Великой Победе", введенная в обращение в середине апреля, была распродана к началу мая. На данный момент мы также наблюдаем большой интерес и к золотым мерным слиткам", - подчеркнул он.

Главный экономист отдела кассовых операций управления денежной наличности НБКР СалтанатАубакирова рассказала, что в аукционе приняли участие около 20 человек. "Выставленные на аукцион монеты реализованы на общую сумму 133 500 сомов при общей стартовой цене в 70 000 сомов. Из 6 выставленных лотов на аукцион торги состоялись только по двум лотам. В результате золотые мерные слитки реализованы на общую сумму 11 622 сома", - отметила она.

На аукционе золотая монета "Ош-3000" была продана за 43 000 сомов при стартовой стоимости в 25 000 сомов. Также большой интерес у нумизматов вызвали серебряные монеты "Эдельвейс", "Хан-Тенгри", "1000-летие эпоса «Манас»" и "60 лет Великой Победе", которые при стартовой цене в 5 000 сомов, были проданы за 14 000, 12 000 и 10 000 сомов.

Начиная с 1995 года Национальным банком выпущена всего 51 коллекционная монета, из них 10 медно-никелевых, одна мельхиоровая, три золотые и 37 серебряных. Одной из последних была введена в обращение 15 апреля 2015 г. коллекционная серебряная монета "70 лет Великой Победе" из серии "Исторические события". В ближайшее время Национальный банк также планирует введение в обращение новой коллекционной монеты "Дрофа" из серии "Красная книга Кыргызстана".

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть