В парламенте одобрили снятие двойного налогообложения между КР и Туркменистаном

Сегодня на заседании Комитета Жогорку Кенеша по экономической и фискальной политике депутаты одобрили проект соглашения между правительством Кыргызстана и Туркменистана «Об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доход».

Заместитель министра экономики Баккельди Тюменбаев отметил, что это стандартное соглашение. Подобные соглашения уже заключены Кыргызстаном с 25 странами мира.

Как отмечают в Министерстве экономики, избежание двойного налогообложения позволит привлекать в Кыргызстан иостранные инвестиции, так как инвесторы будут знать, что налогом они будут облагаться не дважды – в своей стране и КР, а только один раз.

Теперь соглашение обсудят и в других комитетах парламента, и, если все одобрят его, оно пройдет ратификацию.

Справка

Соглашение предусматривает избежание двойного налогообложения в отношении налога на прибыль и подоходного налога.

То есть налог должен уплачиваться только один раз в одном из договаривающихся государств – либо в Кыргызстане, либо в Туркменистане.

Если субъект предпринимательства Туркменистана будет осуществлять свою деятельность в Кыргызстане без постоянного учреждения, то налог будет уплачиваться в Туркменистане, если с постоянным учреждением – то уплачиваться налог уже будет в Кыргызстане.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть