В России вдвое увеличились страховые выплаты по депозитам

Вслед за Казахстаном, президент России Владимир Путин 29 декабря подписал закон о повышении вдвое, до 1,4 млн рублей, объема страховых выплат по вкладам, сообщается на сайте правовой информации.

«Если вкладчик имеет несколько вкладов в одном банке, возмещение выплачивается по каждому из вкладов пропорционально их размерам, но не более 1,4 млн рублей в совокупности», — отмечается в документе.

Поправки, принятые Госдумой 19 декабря, одобренные Советом Федерации 25 декабря и утвержденные теперь главой государства, вносятся в законы «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» и «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».

«До конца этого года закон должен вступить в силу», — заявил ранее министр финансов Антон Силуанов. По его словам, количество вкладчиков, полностью защищенных страховкой, увеличится на 2 млн человек, на них приходится 1,6 трлн рублей (9,4% всех вкладов). «В результате будет полностью застраховано 62% вкладов — это 11 трлн рублей», — отмечал Силуанов.

В Кыргызстане депозиты вкладчиков застрахованы до 100 000 сом агенством по защите депозитов Кыргызской Республики 

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть