В сентябре цены и тарифы в КР выросли на 1%

По данным Национального статистического комитета КР, в сентябре в Кыргызстане цены и тарифы выросли в среднем на 1%. Причем в Чуйской области цены подскочили выше, чем в других областях страны, – сразу на 2,3%.

При этом больше всего подорожали непродовольственные товары – на 2,1% и услуги – 1,8%. А вот цены на продукты питания, алкогольные и безалкогольные напитки, на табачные изделия подросли всего на 0,2%.

Повышение цен в сентябре отмечалось во всех регионах республики. При этом наибольший прирост отмечен в Чуйской области – 2,3%.

В то же время по итогам девяти месяцев уровень инфляции в потребительском секторе в целом по республике составил 1,1%. За аналогичный период 2014 года показатель составлял 5%.

Цены и тарифы на непродовольственные товары по сравнению с прошлым годом выросли на 8,4%, услуги – на 5,9%, на алкогольные напитки и табачные изделия – на 6,2%, отмечают в Нацстаткоме.

При этом, по данным Министерства экономики КР на 8 октября, на минувшей неделе в республике выросли цены на рис (+0,24%-0,54%), сахар-песок (+0,34%) и растительное масло(+0,52%).

Причем сильнее всего подорожали сахар, масло и зерно пшеницы в Иссык-Кульской области (от 2% до 4,5%).

А вот мука 1-го и 2-го сорта, мясо (баранина, говядина) и цемент подешевели (на 1,32%, 1,82%, 0,25%, 0,32% и 0,29% соответственно).

И опять-таки из всех областей КР больше всего мука подешевела на Иссык-Куле (на 5,4-9%).

К слову, ведомство проводит мониторинг средних розничных цен на основные продовольственные и непродовольственные товары по республике еженедельно.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть