ВВП Кыргызстана в 2014 году увеличился на 3,6%

Объем валового внутреннего продукта в истекшем году, по предварительной оценке, составил более 397 млрд сомов и по сравнению с 2013 годом увеличился на 3,6%. Об этом сообщает ИА "Кабар" со ссылкой на председателя Национального статистического комитета КР Акылбека Осмоналиева.

На пресс-конференции в Бишкеке, где обсуждаются итоги социально-экономического положения республики в 2014 году, Осмоналиев сообщил, что объем промышленной продукции составил более 167 млрд сомов и по сравнению с предыдущим годом снизился на 1,6%. Снижение объема промышленной продукции обусловлено, в основном, сокращением производства на предприятиях по разработке месторождения «Кумтор».

«Наряду с этим, без предприятий по разработке месторождения «Кумтор» рост объемов промышленной продукции составил 3,4%», - отметил А.Осмоналиев.

Он также добавил, что рост промышленного производства обеспечен за счет увеличения объемов производства пищевых продуктов и табачных изделий, резиновых и пластмассовых изделий, в производстве электроэнергии, а также отдельных видов строительной продукции.

«В целом в прошлом году в стране наблюдался экономический подъем», - подчеркнул А.Осмоналиев.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть