Жан-Мишель Хаппи: Проекты Всемирного банка в Кыргызстане отличаются высокой эффективностью

Торага Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Асылбек Жээнбеков 19 декабря принял Главу представительства Всемирного банка (ВБ) в Кыргызской Республике Жан-Мишеля Хаппи.

Торага А.Жээнбеков выразил благодарность Всемирному Банку за финансовую поддержку и помощь, оказанную Кыргызстану за годы независимости, в рамках ранее реализованных 43 проектов на общую сумму более 832 млн. долларов США. «Кыргызстан придает приоритетное значение сотрудничеству с Всемирным банком и рассматривает его в качестве важного партнера, содействующего укреплению финансовой стабильности, устойчивому экономическому росту и международной торговле», - подчеркнул Торага.

А.Жээнбеков высоко оценил принятое Советом исполнительных директоров Всемирного банка решение о предоставлении Кыргызстану 25 млн. долларов США в рамках Второй операции в поддержку политики развития.

«Благодаря парламентской демократии наше государство развивается поступательно, реализуются стратегические цели и задачи. Демократические процессы в Кыргызской Республике обрели необратимый характер. В настоящее время основные усилия направлены на диверсификацию экономического потенциала Кыргызстана, создание развитой транспортно-коммуникационной, промышленной инфраструктур, а также обеспечение энергетической безопасности. В этом контексте поддержка со стороны наших международных партнеров особенно важна», - отметил Торага А.Жээнбеков.

Глава представительства ВБ Жан-Мишель Хаппи в свою очередь подчеркнул готовность ВБ расширять и углублять сотрудничество с Кыргызстаном. «Мы рады продолжать работу с вами и получать поддержку в вопросах реализации проектов по приоритетным направлениям развития страны», - отметил он и сообщил о прошедших успешных переговорах с Правительством КР по бюджетной поддержке со стороны Всемирного банка.

Глава представительства ВБ также сообщил о том, что в марте 2015 года Совет директоров банка рассмотрит вопрос о финансировании III проекта развития сельских инвестиций. Ж.Хаппи подчеркнул, что проекты ВБ по Кыргызстану отличаются высокой эффективностью. По его данным, представительство ВБ в Кыргызстане нацелено на то, чтобы его деятельность была признана самой организацией как «высоко удовлетворительная», что повысит рейтинг КР и объем выделяемых финансов в рамках проектов.

На встрече стороны также обсудили вопросы, связанные с прохождением процедур согласования и последующей ратификации двусторонних международных договоров.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть