Убытков нет, но и прибыль не та, что прежде. Итоги 2023 года

01.02.2024, 14:25 Злата Тетерь
Убытков нет, но и прибыль не та, что прежде. Итоги 2023 года

Почти 60% комбанков Кыргызстана снизили объем своей прибыли в 2023 году. Сальдированный же объем чистой прибыли банков за весь 2023 год снизился к прошлогоднему на 1%, до 24.1 млрд сомов.

Не секрет, что в 2022 году финансовые организации получили колоссальную прибыль за счет глобальной экономической нестабильности и, как следствие, волатильности иностранных валют — доллара, рубля, евро и тенге. Однако стабилизация ситуации для банков обернулась неоправданными ожиданиями. Так, из 22 финансовых организаций прибыль снизилась у 13, и лишь 9 из них смогли остаться на прежнем уровне либо увеличить доход.

Лидером по объему прибыли остался «Айыл Банк», а второе место, вытеснив «Бакай Банк», занял MBANK. Третьим по показателям 2023 года стал «Оптима Банк», «Демир Банк» остался четвертым, как и в 2022 году; в ТОП-5 также попал «РСК Банк». Однако показать стремительный рост прибыли из крупных банков страны удалось только «РСК», за год прибыль выросла на 126%, что вывело банк на третье место.  Первенство же у «Керемет Банка» и «Евразийского сберегательного банка», у них прибыль увеличилась на 167% и 157% соответственно.

С учетом общего снижения объема прибыли ожидаемо, что доход от проведения операций с иностранной валютой упал сразу на 13.2%, до 20.1 млрд сомов (в 2022 году показатель составлял 23.2 млрд сомов). Из общего количества финансово-кредитных организаций только 5 смогли выйти в плюс, работая с валютой. И больше всех на таких операциях смог заработать MBANK, но максимальный рост прибыли по валюте нарастил «Бакай Банк», более чем в 8 раз. 

Но несмотря на то, что банки проиграли от стабилизации ситуации с иностранной валютой, они смогли сгладить потери за счет доходов, сформированных из других источников, как операционка и комиссионные (прим. автора:комиссионные доходы — доходы банка, которые он берет за совершение операций со своих клиентов, такие как плата за банковский перевод, комиссия при осуществлении платежей и так далее). Последние, к примеру, выросли с 9.7 млрд сомов до 14.3 млрд сомов.

Интересно, что максимально нарастить прибыль с комиссии смог «ЕСБ», за год его прибыль на них выросла в 20 раз.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть