Отдать бумагу, пластик и одежду и получить за них деньги

16.04.2024, 18:14 Партнерский материал
Отдать бумагу, пластик и одежду и получить за них деньги

Наверное, каждый кыргызстанец хоть раз в жизни задумывался о том, куда можно отдать пластиковые бутылки и контейнеры, прочитанные газеты и журналы, старые вещи, которые уже не будут носиться, но и выкинуть жалко, ведь они могут кому-то еще пригодиться. В Бишкеке существуют пункты сбора различных отходов, где у вас не только примут ненужный хлам, но и заплатят за него пусть и небольшое, но денежное вознаграждение, которое, к примеру, компенсирует расходы на такси. А на некоторых пунктах сотрудники могут выехать и забрать мусор сами.  

Недавно одна знакомая, перебирая кофты и блузки в шкафу, набрала несколько коробок вещей, которые уже не будет носить. 

«Куда можно отдать хорошие вещи? Некоторые из них совсем новые, так и пролежали на полках, дожидаясь своей очереди. А еще есть кофточки и штанишки сына, дети так быстро растут, а вещи совсем мало успел поносить, уже малы ему. Хранить их дома не хочу, столько места занимают, а выкинуть жалко. Они ведь кому-то еще могут послужить», — говорит она. 

Другая задалась вопросом, как быть с пустой тарой из-под мыломоющих средств. 

«Мы с подругами организовали небольшой бизнес, оказываем услуги клининга, делаем уборку в офисах фирм и компаний. За пару месяцев накопилось очень много пустых бутылок из-под различных жидкостей и чистящих порошков. Я знаю, что пластик долго разлагается и не хочется наносить экологии вред, ведь каждый должен начать осознанность с себя, но где складировать всю эту тару и куда можно сдать? Хранить то вечно невозможно», — интересовалась девушка. 

К слову, как оказалось, не так-то просто куда-то сдать пластиковый мусор, так как на пунктах его принимают в большом количестве, одну-две бутылки вряд ли кто понесет сдавать. Хотя в городе есть инсталляции, которые стоят в разных частях столицы и наполняются пластиковыми бутылками. Но это в основном горожане, выпив напиток, несут пустую тару, большая же часть пластикового мусора заканчивает свой путь на свалках, где ему необходимо до 1 тысячи лет, чтобы разложиться, выделяя при этом потенциально токсичные вещества в почву и водные источники.

Различные исследования свидетельствуют, что треть всех пластиковых отходов оседает в почве или в источниках пресной воды. Большая часть пластика распадается на частицы размером менее пяти миллиметров, которые известны как микропластик. Далее они распадаются на наночастицы, и эти частицы попадают в пищевую цепочку. 

В мобильном приложении Tazar указаны номера и адреса пунктов, где принимают пластик, стекло, бумагу, одежду, полиэтилен органические отходы, металл и даже старую технику. 

Например, в жилмассиве «Калыс Ордо», 17, примут пластиковые бутылки, пустые и чистые. И заплатят по 10 сомов за каждый килограмм. А если у вас свыше 300 килограммов, то за килограмм оплатят по 20 сомов и сами приедут и заберут. Кстати, тут же принимают пустую тару из-под мыломоющих средств. А еще бумагу — старые газеты, журналы, книги, полиграфические и офисные отходы. Бумага должна быть неламинированной. За каждый килограмм вам оплатят по 12 сомов. А за картон, который тоже тут принимают, — по 3 сома за килограмм. 

Выбрасывая бумагу, вы, по сути, выбрасываете деньги, которые потрачены на ее производство и которые можно было бы за нее получить при вторичной переработке. Целлюлоза мгновенно заполняет свалки, которые слишком дорого (в экологическом смысле) обходятся задыхающейся от мусора планете. При разложении бумага выделяет метан, который в 25 раз быстрее углекислого газа ускоряет развитие парникового эффекта. К тому же такие отходы создают на полигонах пожароопасную ситуацию.

Сама по себе бумага безвредна: относясь к 5-му классу опасности, она разлагается в почве в течение года. Большой вред природе наносят краски, лаки, клей и прочие компоненты, нанесенные сверху.

Сроки разложения разных видов мусора существенные. К примеру, железная банка будет разлагаться 10 лет, а жестяная — 90. Синтетическая одежда разложится только через 30-40 лет, а из натуральных тканей — 2-3 года. А вот губка для мытья посуды будет разлагаться целых 200 лет, подгузник — около 500 лет, обломки кирпича и бетона — 100 лет, столько же времени потребуется для разложения аккумуляторов, батареек, фольги, резины, пластика и полиэтилена. А для стекла — более 1 тысячи лет! Обувь из натуральной кожи, выброшенная на свалку, будет разлагаться 4 года, а доски, покрытые лаком или окрашенные масляной краской, — более 13 лет.

Индустрия моды, к слову, одна из самых загрязняющих на нашей планете, но мало кто из нас об этом задумывается, покупая очередную блузку или платье. Между тем окружающая среда страдает от выбросов швейных фабрик, а красители для одежды отравляют почву. Попав на свалку, искусственные волокна разлагаются до 200 лет. Но и натуральные ткани тоже наносят вред. Разлагаясь, они выделяют метан и загрязняют грунтовые воды. Кроме того, на выращивание хлопка расходуется много воды. Для одной футболки, например, ее необходимо 2 тысячи 700 литров. 

Если разонравившиеся вам вещи в хорошем состоянии, их лучше отдать на благотворительность. 

В Бишкеке чистую, целую б/у одежду можно отнести в общество «Красный Полумесяц», ее можно приносить по адресу: Эркиндик, 10, и оставить охраннику. 

А также вещи всегда нужны в благотворительном фонде «Фонтан жизни», который помогает бездомным людям, а также при фонде существует хоспис для взрослых. Там всегда есть нужда в кофтах, штанах, носках и белье. Ваши, ставшие ненужными вещи, согреют обездоленных. Привозить их в фонд можно по адресу: Васильева, 163.  

 

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть