Как не быть обманутым при обмене валют — советы Нацбанка

12.11.2020, 11:00 Чынгыз Керимбеков
Как не быть обманутым при обмене валют — советы Нацбанка

Кыргызстанцы активно следят за изменениями курса валют, и многие из нас обращались в обменные пункты, чтобы продать иностранную валюту или купить ее. Бывают случаи, когда недобросовестные работники пунктов обмена валют пытаются обмануть своих клиентов. «Акчабар» обратился в Национальный банк, чтобы узнать, как гражданам обезопасить себя при обмене иностранной валюты.

В регуляторе предлагают следовать нескольким правилам при обмене наличной иностранной валюты:

  • необходимо сравнить обменные курсы валют обменных бюро и банков. Следует выбрать выгодный для вас курс, при этом необходимо помнить, что, если в обменном бюро слишком привлекательные курсы валют по сравнению с другими учреждениями, возможно есть большой риск стать жертвой обмана;
  • при посещении обменного бюро необходимо обратить внимание на наличие лицензии и оригинала письма Национального банка. Эти документы и информация о сотрудниках обменного пункта должны быть вывешены на видном для граждан месте. Если их нет, то специалисты Нацбанка советуют воздержаться от проведения обменной операции в данном пункте, даже если здесь самые привлекательные курсы;
  • проводить обменные операции следует в пунктах, оборудованных камерами наблюдения, чтобы была возможность оспорить возникшие вопросы с помощью записанных видеоматериалов;
  • необходимо проследить, чтобы пересчет наличной суммы происходил в поле зрения клиента. Чтобы проверить подлинность купюр, необходимо требовать от сотрудников обменок проверить их на детекторе валют. После получения денежных средств, не отходя от кассы, необходимо полистно пересчитать полученную сумму, желательно несколько раз. Если сумма окажется неправильной, надо всю наличность передать кассиру для повторного пересчета;
  • требуйте кассовый чек, подтверждающий проведение операции, что является законным правом клиента.
  • в обменных бюро обмен валюты осуществляется в наличной форме, следует помнить о личной безопасности и проявлять бдительность.

«Если вы стали жертвой обмана со стороны обменного бюро или лиц, осуществляющих безлицензионную деятельность, необходимо письменно обратиться в правоохранительные органы и НБ КР. При наличии документов, подтверждающих факт проведения обмена валюты, необходимо приложить копию документов к письму. В целях эффективного рассмотрения вашего обращения необходимо описать все подробности происшествия с обязательным указанием фото/адреса точки обмена, времени и даты происшествия», — отметили в Нацбанке КР.

В регуляторе напомнили, что услуги по обмену валют могут предоставлять только юридические лица, имеющие лицензию НБ КР, в частности коммерческие банки, микрофинансовые компании, микрокредитные компании, кредитные союзы и обменные бюро. Осуществление деятельности без лицензии является незаконным.

Лица, работающие незаконно, не соблюдают требования по обеспечению прозрачности, не выдают чеки или иные кассовые документы, подтверждающие факт обмена валют. В этой связи у граждан есть риск быть обманутыми, а при возникновении спорных моментов доказательств обмена не будет.

Национальный банк ведет постоянную работу по выявлению подобных лиц. В этих целях осуществляются мониторинговые мероприятия и определения дислокации безлицензионных пунктов обмена валют. Совместно с правоохранительными органами регулярно проводятся рейдовые проверки. В случае выявления осуществления безлицензионной деятельности правонарушители привлекаются к ответственности в виде наложения штрафа.

По состоянию на 30 октября 2020 года в КР осуществляют свою деятельность 395 обменных бюро, в 2019-м – 401, в 2018 году – 413.

Надзор за деятельностью обменных бюро осуществляется в основном дистанционно, посредством проверки ежедневной отчетности по курсам и объему купленной/проданной наличной иностранной валюты. Отчетность обменных бюро предоставляется через портал НБ КР два раза в день: с 07:00 до 11:00 часов дня и с 13:00 до 15:00 часов дня.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть