Денежные переводы из России в Кыргызстан — еще проще и быстрее

09.12.2020, 14:10 Партнерский материал
Денежные переводы из России в Кыргызстан — еще проще и быстрее

Денежные переводы являются очень важной экономической составляющей для Кыргызстана. С января по сентябрь текущего года кыргызстанцы перевели на родину более $1.7 млрд. Традиционно большая их часть поступила в страну из России — 97.9% от общего объема. Обусловлено это тем, что РФ является основной страной-импортером трудовой силы республики.

Долгое время ключевым инструментом по отправке денег оставались системы денежных переводов. Однако технологии не стоят на месте. И некогда удачный слоган «мгновенные переводы» из маркетингового хода превратился в реальность. 

Сегодня отправить денежный перевод можно в любое время дня и ночи, используя мобильное приложение ВТВ Express от банка «Бай-Тушум». Деньги переводятся мгновенно (задержка максимум в несколько секунд), и, что немаловажно, комиссию за отправку с вас никто не снимет. 

Дело в том, что все переводы из России производятся в рублях, а вот получить их можно уже в сомах. Таким образом банк зарабатывает на конвертации, что позволяет ему не взимать дополнительную комиссию с пользователей сервиса. Чтобы не попасть впросак с курсом, можно воспользоваться конвертером валют в ВТВ Express. Еще одним важным, на наш взгляд, удобством системы является повышенный разовый лимит в 140 тысяч рублей с карты, онлайн вы можете отправить до 1.5 млн рублей в месяц (переводами по 300 тысяч рублей в сутки).

О том, как работает приложение и какие еще возможности предоставляет пользователям, «Акчабар» поговорил с начальником управления развития цифровых продуктов банка Олегом Баландиным.

«В прошлом году мы запустили ВТВ Express как приложение для клиентов нашего банка. Они могли пополнять счета, погашать кредиты через российские карты Visa, MasterCard и «МИР». Все эти операции можно было проводить в режиме реального времени. Однако пандемия показала, что банковская система не справляется, людям в условиях самоизоляции нужен дистанционный доступ к банку. Все это натолкнуло нас на мысль расширить не только функционал ВТВ Express, но и открыть его для широкой массы людей», — говорит Олег Баландин.

Таким образом, сегодня воспользоваться приложением может любой желающий. Приложение не привязано к конкретному банку. Кроме того, специалисты дополнили его еще одной удобной опцией, теперь с помощью ВТВ Express можно с карты любого российского банка зачислять деньги напрямую на «Элкарт». 

«Наш сервис работает без комиссии. Кроме того, мы постарались сделать его как можно удобнее, например, там есть возможность привязки российской карты. То есть, указав однажды карту, в следующий раз клиент может выбрать ее как основную и автоматически использовать в операциях. В мобильное приложение можно добавить неограниченное количество карт и не волноваться за безопасность данных. Приложение соответствует мировым стандартам безопасности PCI DSS. Также по такому принципу можно использовать шаблоны регулярных платежей и переводов. И в следующий раз, когда вам будет необходимо повторить платеж, достаточно будет найти его в истории операций, нажать «повторить», и все готово. Это очень экономит время и упрощает процедуру», — поясняет Баландин.

Важно, что сервис оснащен 3D Secure (протоколом, который используется как дополнительный уровень безопасности для онлайн-платежей), то есть вовремя завершения операции клиенту приходит sms с кодом, который он должен указать. В начале декабря банк начал использовать технологию 3DS v2.0, которая в разы повышает безопасность картодержателей и соответствует последним требованиям платежных систем.

После апгрейда сервис стал очень популярен. По данным Play Market и App Store, приложение скачали более 5 тысяч раз. Но, как отмечает специалист банка, большая часть использует веб-платформу, пополнить счет или кошелек можно на сайте банка. 

«Мы подумали, почему бы не расширить возможности сервиса. И решили создать платформу, чтобы клиенты могли с любой российской карты зачислять деньги не только на карты, но и на расчетные счета других банков. Сегодня через наше приложение можно пополнять электронные кошельки, также появилась вкладка «Финансовые услуги», куда мы вывели микрофинансовые и микрокредитные компании для зачисления средств из России сразу на счета в данных компаниях: пополнение депозита, погашение кредита и другое», — делится начальник управления развития цифровых продуктов банка «Бай-Тушум».

Сегодня специалисты банка проводят работу над улучшением уже существующих услуг. Также они усердно трудятся над расширением списка партнеров.

«Так как большинство тех, кто пользуются нашими услугами, находятся в России, мы будем расширять охват там. Например, работать над возможностью перевода денег с карты на карту внутри России. Часто наши сограждане работают в разных регионах РФ и сталкиваются с проблемой перевода денег внутри страны. Еще хотим дополнить приложение опцией оплаты налогов и патентов, думаю, это будет интересно нашим трудовым мигрантам», — заключил эксперт.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть