Сом оказался среди девяти валют мира, укрепившихся к доллару

08.09.2022, 16:01 Мария Индина
Сом оказался среди девяти валют мира, укрепившихся к доллару

Пока кыргызстанцы ищут более надежную, по их мнению, валюту для сбережений, сом уверенно противостоит внешним и внутренним шокам. Так, анализ «Акчабар» по изменению стоимости 42 валют мира, которые котируются в Кыргызстане, к доллару США показал, что сом оказался надежнее многих из них. 

Более того, сом вошел в девятку валют мира, которые не только не просели к американской валюте с начала года, но и укрепили свои позиции. 

Сильнее всего с начала года к доллару США укрепился армянский драм, с 480.23 драма до 404.75 драма, или на 15.71%, меньше всего — белорусский рубль, с 2.56 до 2.5 рубля, или на 2.34%. Сом же оказался на второй строчке снизу с показателем 4.08%.

Вместе с тем не все страны могут похвастаться тем, что их национальная валюта устояла перед потрясениями. Так, больше всего к доллару в рассматриваемом периоде просели новая турецкая лира и украинская гривна, на 35.61% и 34.12% соответственно. 

А ослабление евро к доллару на 13.63% с начала года затронуло сразу 19 стран, где данная валюта является основной — это Австрия, Бельгия, Германия, Греция, Ирландия, Испания, Италия, Кипр, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Португалия, Словакия, Словения, Финляндия, Франция и Эстония.

Таким образом, кыргызский сом оказался крепче 34 валют мира. Можно долго спорить на тему того, почему он оказался менее чем остальные валюты подвержен внешним шокам. Большинство экспертов сходятся во мнении, что его поддерживает Национальный банк, регулятор отрицает жесткий контроль сома, ссылаясь на плавающий курс. Однако, поиск ответа на вопрос: «Почему?», скорее, важен для экономистов, финансистов и т. д. Простым гражданам нужна стабильность, и неважно как она достигается.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть