Ташкентский форум: значение для реализации инвестполитики Узбекистана

22.06.2023, 14:43 Партнерский материал
Ташкентский форум: значение для реализации инвестполитики Узбекистана

С 2017 года на фоне волны структурных реформ, коснувшихся всех без исключения сфер жизни государства и общества, международное сообщество единодушно называет Узбекистан движущей силой в регионе. За это время страна прошла через ускоренную трансформацию экономики и все чаще фигурирует в международном сообществе как один из символов открытости, новаторства и решимости в снятии разного рода барьеров для бизнеса и инвестиций.

Проведена либерализация и модернизация национальной экономики, ликвидирована множественность валютных курсов, создана возможность для беспрепятственной конвертации валютных средств. Стимулируется инвестиционная активность через развитие инструментов государственно-частного партнерства и проектного финансирования. Эти меры необходимы для обеспечения ускоренного роста инвестиций в инфраструктуру, что является ключевым фактором повышения инвестиционной привлекательности и устойчивого роста экономики.

Узнаваемость страны, ее открытость, устремленность к интеграции в мировые торговые, финансовые, промышленные круги находит позитивные отклики и поддержку мирового бизнес-сообщества, в том числе благодаря проведению в стране новых крупных международных мероприятий. Ташкентский международный инвестиционный форум (ТМИФ) – одно из таких знаковых событий, позволивших Узбекистану заявить о себе как о надежном, уверенном в себе, перспективном партнере на международной арене.

В целях дальнейшего продвижения Узбекистана как одной из перспективных стран для инвестирования и развития бизнеса в 2019 году был проработан вопрос организации первого ТМИФ. Однако пандемия COVID-19 и связанные с ней стремления различных государств к обеспечению стабильного здравоохранения и безопасности населения внесли некоторые коррективы в международную повестку Ташкента, благодаря чему первый ТМИФ состоялся в 2022 году, собрав на своей площадке более полутора тысяч именитых гостей. По его итогам был подписан пакет контрактов и инвестиционных соглашений на сумму $7.8 млрд и достигнуты предварительные договоренности по реализации проектов на сумму $3.5 млрд.

Весомые результаты и прорывные договоренности на полях форума устойчиво удерживали топ-позиции в международных СМИ почти 2 недели после события. 

В апреле 2023-го столица Узбекистана приняла гостей уже 2-го Ташкентского международного инвестиционного форума. В этом году в нем приняли участие более 2.5 тысячи ведущих инвесторов, официальных лиц, руководителей крупных компаний и холдингов, финансистов и экспертов в сфере экономики из 70 стран мира, включая США, Великобританию, Турцию, Китай, Индию, Египет, государства Евросоюза, СНГ, Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока.

Для сравнения: в прошлом году на ТМИФ-2022 в Ташкенте собрались 1.5 тысячи гостей из 50 государств. Это говорит о том, что интерес международного финансового и бизнес-сообщества к Узбекистану за прошедший год значительно вырос и окреп.

На полях форума проведены более 30 мероприятий различного формата: пленарное заседание, в котором принял участие президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиеев, десятки панельных сессий и круглых столов, бизнес-завтраков и B2B-встреч. 

Эксперты имели возможность поделиться мнениями и опытом по различным вопросам глобальной и региональной экономической и инвестиционной повестки. В частности, в центре внимания было развитие электронной коммерции, зеленой экономики, цифрового банкинга, инвестиционный потенциал регионов, предпринимаемые шаги по индустриализации страны и ориентированию промышленности на выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью, а также трансформация корпоративного управления в компаниях с госучастием, проекты энергосектора, управление водными ресурсами и другие актуальные темы.

Как отмечают эксперты, проведение подобного грандиозного мероприятия в Узбекистане является результатом последовательных и всеобъемлющих реформ, осуществляемых в Новом Узбекистане в последние годы.

Кстати, тема качественных структурных изменений в стране красной линией проходила как по официальной повестке форума, так и по дискуссиям в его кулуарах. Отмечались значительные шаги по кардинальному улучшению инвестиционного климата, созданию комфортных условий для бизнеса, глубокие институциональные реформы, полностью обновившие имидж страны на международной арене. За 6 лет в Узбекистане полностью искоренен детский труд, внедрена нулевая толерантность к коррупции, гарантирована свобода слова и вероисповедания, обеспечена защита частной собственности, укреплена законность, межнациональный мир и стабильность.

В выступлениях подчеркивалось стремление страны стать лучшим местом для инвестиций. Для этого проведена и продолжается колоссальная работа, нацеленная на практический результат.  

Устранены все бюрократические барьеры, препятствовавшие свободной деятельности инвесторов, создана благоприятная для бизнеса фискальная система, общее количество налогов было сокращено с 13 до 9, снижена ставка налога на добавленную стоимость с 20 до 12%. 

Иностранные инвесторы освобождены от налогов сроком на три года по дивидендам, полученным от своих акций, а также от уплаты таможенных пошлин на сырье и товары по более чем 7 тысячам наименований.

В стране запущены процессы приватизации крупных банков, промышленных и инфраструктурных объектов с доведением доли частных финансовых организаций в банковском секторе не менее чем до 60%. Идет работа над приватизацией крупных государственных компаний в горнодобывающей, химической, финансовой и телекоммуникационной отраслях. Активно внедряются механизмы государственно-частного партнерства.

В ходе начатой в этом году административной реформы сокращено количество министерств с 61 до 28, отменены и переданы частному сектору более 500 функций государства по регулированию бизнеса.

На конституционном уровне закреплены обязательства государства по защите прав инвесторов, обеспечению благоприятного инвестиционного и делового климата, неприкосновенности собственности, развитию рыночных отношений, созданию условий для добросовестной конкуренции и независимости судебной системы. Государство взяло на себя обязательство по обеспечению прав инвесторов и гарантию их защиты в суде. Отныне инвесторам не нужно доказывать в суде правомерность своих требований. Напротив, теперь госорганы обязаны доказывать законность своих решений. Созданы административные суды, которые следят за тем, чтобы любые юридические неясности, которые могут возникнуть между государственными учреждениями и частными инвесторами, интерпретировались в пользу инвесторов.

Более того, внедрен совершенно новый подход работы с иностранными инвесторами по принципу «одно окно». 

Узбекистан движется семимильными шагами навстречу зеленой экономике. За последние три года привлечены более $8 млрд в сектор возобновляемой энергетики. В частности, самые влиятельные мировые компании, такие как ACWA POWER, MASDAR, TOTAL EREN, реализуют в стране масштабные проекты солнечных и ветряных электростанций. В 2023 году будет введено более 2000 МВт, в следующем — 8000 МВт. Зеленая экономика создает новые направления промышленности, в частности, по производству солнечных панелей, ветрогенераторов, инверторов и другой электротехнической продукции.

Развивается малый и средний бизнес, где особое внимание уделяется поддержке женского предпринимательства.

Создается Ташкентский международный арбитражный суд, который обеспечит дополнительный уровень защиты для иностранных инвесторов в Узбекистане.
Создан Совет иностранных инвесторов при президенте Узбекистана — важнейшая платформа для развития прямого диалога между иностранными инвесторами и правительством, направленная на постоянное улучшение инвестиционного и делового климата. 

Активно ведутся переговоры о вступлении во Всемирную торговую организацию. Уже снижены ввозные пошлины, полным ходом идет гармонизация национального законодательства с международными нормами и стандартами.

Введен безвизовый режим для граждан почти 100 государств.

Эффект от реформ очевиден, и это неоднократно звучало в ходе 2-го Ташкентского международного инвестиционного форума. Узбекистан твердо закрепил за собой статус страны с наиболее диверсифицированной экономикой в регионе. Всего за год создано около 100 тысяч новых предприятий. Годовой объем иностранных инвестиций превысил 11 миллиардов долларов, что больше показателей 2017 года в 3 раза. Из бедности выведено около 1 млн человек, а уровень бедности снижен с 17% до 14%. Всего пять лет назад этот показатель был выше 30%.

Частные инвестиции смело проникают в ранее сугубо государственные отрасли. Например, в авиацию, где создано 5 частных компаний и количество рейсов увеличилось в 2.5 раза. Во внешнее управление передан самаркандский аэропорт. На очереди аэропорты Андижана, Намангана, Бухары и Ургенча. 

Реформы и открытость вызывают доверие крупных иностранных партнеров. Например, Исламский банк развития активно работает над проектами государственно-частного партнерства на сумму $1.5 млрд без государственных гарантий. Третий год подряд Узбекистан является крупнейшим реципиентом ЕБРР в Центральной Азии. Совместный портфель с банком сегодня составляет €3.3 млрд и состоит из 88%.

Вот еще несколько фактов. В результате реформ по созданию благоприятного инвестиционного климата за последние 5 лет объем иностранных инвестиций в нашу экономику вырос в 10 раз и составил около $40 млрд. Поставлена цель — в ближайшие 4 года привлечь инвестиции в объеме не менее $120 млрд.

Озвучены смелые планы Узбекистана, ставшие возможными благодаря доверию международных инвестиционных кругов. Это, в частности, внедрение только в 2023 году отдельных программ на сумму $14 млрд в рамках государственно-частного партнерства в сферах транспорта, ЖКХ и водного хозяйства, здравоохранения.

Будет также реализована программа «тысяча, тысяча, сорок» по приватизации государственного имущества, что означает, что на открытые торги будут выставлены государственные доли в 1 тысяче предприятий и еще 1 тысяча объектов недвижимости, находящихся в государственной собственности, а 40 предприятий, имеющих стратегическое значение для экономики — по добыче золота и меди, телекоммуникационных и страховых компаний, банков, будут выставлены на IPO.

На совершенно новый уровень выводится промышленное развитие, особенно в сфере производства стройматериалов, текстильной, кожевенно-обувной, электротехнической, машиностроительной отраслях промышленности. Все они имеют достаточный потенциал для «большого рывка» и удвоения объемов производства и экспорта.

Развитие невозможно без добрых соседей. Об этом тоже шла речь на форуме. Спикерами подчеркивалась глубоко продуманная политика Узбекистана по укреплению добрососедства в Центральной Азии для дальнейшего развития экономического сотрудничества. По инициативе Ташкента организуются совместные инвестиционные фонды, реализуются крупные региональные проекты в сферах промышленности, энергетики, транспорта и водного хозяйства. Страна последовательно наращивает промышленное и сельскохозяйственное сотрудничество с соседями на основе «взаимодополняемости» национальных экономик.

Как отмечалось экспертами в ходе форума, наша страна обладает рядом уникальных преимуществ, превращающих страну в привлекательный «инвестиционный хаб». В первую очередь, это высокий кадровый потенциал – 36 млн человек, свыше 60% образованная молодежь до 30 лет. Во-вторых, страна занимает стратегическое географическое положение своеобразного моста, соединяющего Запад с Востоком, Север с Югом магистральными транзитными коридорами. Отмечены также широкие торгово-экономические возможности, в частности, режим свободной торговли со странами СНГ с населением в 300 млн человек, налаженные торговые механизмы с Южной и Юго-Восточной Азией, статус бенефициара системы преференций ЕС GSP+.

Более того, Узбекистан входит в топ-20 стран мира с огромными запасами множества полезных ископаемых. Это 2-е место в мире по запасам золота, 7-е –меди, 8-е – вольфрама, 9-е – серебра, 12-е – урана.

Но все эти богатства не принесут пользы, если не будет ответственного подхода к их задействованию на благо развития, если не будет адресной работы с каждым инвестором, поддержки и защиты.

Высокий уровень организации, взаимовыгодные предложения, рабочие кейсы – все то, что уже зарекомендовало себя в ходе первого ТМИФ, блестяще показало результативность и в этом году. Если на полях первого форума было подписано 105 документов на общую сумму $7.8 млрд, то в этом году в ходе ТМИФ-2023 подписано 164 соглашения и контракта. Их общая сумма оценивается в $11 млрд.

Среди крупных компаний, с которыми заключены соглашения: Gezhouba investment (КНР), Cengiz Energy (Турция), AL Bawani Company и SAJCO (Саудовская Аравия), LASSELSBERGER Group (Австрия), DEWAN CEMENT (Пакистан), Mareven Food (Вьетнам), Commerzbank AG, KfW IPEX-Bank, Landesbank (Германия), Cadila Pharmaceuticals (Индия) и другие.

ТМИФ, заявив о себе как о масштабной коммуникационной площадке для укрепления и развития межрегиональных и международных связей, одновременно стал мощным катализатором межстранового и межрегионального инвестиционного и внешнеэкономического сотрудничества. Форум превратился в постоянно действующую платформу для привлечения иностранных инвестиций и современных технологий в экономику как Узбекистана, так и всего региона Центральной Азии, а также выявления сфер взаимных интересов для налаживания прямых связей между предпринимателями региона и зарубежными деловыми кругами. Все это – отражение главных стремлений Узбекистана: продолжать взятый курс конструктивных реформ и добиваться новых высот.

Автор статьи Ойбек Хамраев — заместитель министра инвестиций, промышленности и торговли Республики Узбекистан. Материал предоставлен посольством Республики Узбекистан в Кыргызской Республике специально для финансового портала «Акчабар».

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть