Франция может списать долги за зеленые проекты

28.03.2024, 16:24 Акчабар
Франция может списать долги за зеленые проекты

27 марта 2024 года в Елисейском дворце состоялась встреча Чрезвычайного и Полномочного Посла Кыргызской Республики во Франции Садыка Шер-Нияза с дипломатическим советником президента Франции Бертраном Бушвальтером.

Принимая во внимание усилия Франции по улучшению климата и экологии мира, послом было предложено завершить рассмотрение французской стороной вопроса о списании внешнего долга в обмен на проекты КР в области зеленой экономики.

Также в ходе встречи обсуждался широкий спектр вопросов кыргызско-французского двустороннего сотрудничества.

Подтвержден обоюдный настрой на расширение политического диалога путем организации взаимных визитов на высшем уровне в 2024 году.

Особое внимание было уделено исполнению договоренностей по итогам двусторонней встречи президентов Кыргызстана и Франции в Париже 10 ноября 2024 года. Также посол Кыргызстана информировал о внутриполитических преобразованиях и реформах, проводимых в КР в настоящее время.

Посол Сыдыков Шер-Нияз акцентировал внимание на дальнейшей активизации политических, торгово-экономических и культурно-образовательных отношений между странами путем расширения договорно-правовой базы, а также организации очередного кыргызско-французского бизнес-форума в текущем году в Бишкеке.

Сторонами положительно оценено участие французских компаний в реализации экономических проектов в Кыргызстане, особенно в части развития энергетического и туристического секторов экономики Кыргызской Республики.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: экономика новости Кыргызстана Франция внешний долг КР

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть