«Лаборатория Бонецкого» намерена судиться с Антимонопольной службой

16.04.2024, 18:01 Акчабар
«Лаборатория Бонецкого» намерена судиться с Антимонопольной службой

«Лаборатория Бонецкого» ответила на сообщение Службы антимонопольного регулирования о штрафе, наложенном на лабораторию.

«Постановление Службы антимонопольного регулирования о взыскании с нашей компании якобы незаконно полученного дохода в пользу республиканского бюджета грубо нарушает указ президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова о моратории на проверки субъектов предпринимательства до 31 декабря 2024 года», — говорится в сообщении компании.

Отмечается, что Антимонопольная служба незаконно провела проверку, а затем намеренно исказила в своих расчетах данные о нашей производственной деятельности.

«Заявляем, что расчеты, проведенные Службой антимонопольного регулирования в отношении якобы нарушения нашей компанией Закона КР «О конкуренции», не соответствуют действительности, и мы намерены обжаловать их в суде», — отметили в компании.

«Лаборатория Бонецкого» подчеркивает, что, обнародовав свое постановление в СМИ, Антимонопольная служба нарушила статью 57 Конституции КР, которая гласит, что виновность должна быть доказана в предусмотренном законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

«Хотим напомнить, что в 2020 году, когда началась пандемия и в Кыргызской Республике был объявлен режим ЧС, ПЦР-тесты на Covid-19 стали тестами первейшей жизненной необходимости для населения. В связи с этим государство обратилось к частному бизнесу с просьбой срочно организовать дополнительную лабораторную услугу ПЦР-тест на Covid-19.

Наша компания первой откликнулась на просьбу руководства страны. И нам пришлось экстренно завозить в страну оборудование, реагенты, маски и прочие расходные материалы, несмотря на взлетевшие на тот момент цены и ограничения, вызванные пандемией. Таким образом благодаря частным компаниям удалось снять социальную напряженность в стране», — отметили в компании.

Резкое увеличение спроса населения на услугу ПЦР-теста в тот период было связано с пандемией и требованием обязательного наличия такого теста для выезжающих из страны.

«Подчеркнем, это никаким образом не было связано с установлением нашей компанией монопольно высоких цен, как это пытается в своем постановлении доказать Служба антимонопольного регулирования», — говорится в сообщении.

Также там напомнили, что в январе 2021 года Министерством здравоохранения Кыргызской Республики был утвержден прейскурант цен для государственных лабораторий, согласованный с Государственным агентством антимонопольного регулирования.

«Цена одного ПЦР-тестирования была установлена в размере 1 тысячи 574 сома. При этом во всех частных лабораториях, получивших аккредитацию на проведение ПЦР-теста на Covid-19, цены на этот тест практически не отличались. Мы недоумеваем по поводу интереса, который Служба антимонопольного регулирования проявила только к деятельности нашей компании, и считаем это явным свидетельством предвзятости указанной организации.

Считаем сообщение Службы антимонопольного регулирования популистским информационным вбросом, призванным создать у общественности негативное мнение о деятельности нашей компании и тем самым лишить «Лабораторию Бонецкого» права на обращение в судебные органы для защиты своих законных интересов», — заключили в компании.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: экономика суд пандемия коронавируса ПЦР тест новости Кыргызстана

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть