Нацбанк отреагировал на видео про «кривые» деньги

16.04.2024, 18:49 Акчабар
Нацбанк отреагировал на видео про «кривые» деньги

Национальный банк Кыргызстана отреагировал на ролик редакции «Акчабар», демонстрирующий некоторые дефекты новых купюр номиналом в 50 сомов.

Банкноты национальной валюты изготавливаются в соответствии с международными стандартами качества, качество изготавливаемых банкнот проверяется на каждом этапе производства банкнот.

Как и при любом другом массовом производстве, изготовление банкнот имеет свои производственные допуски. Так, например, ввиду особенностей технологического процесса (разрезка банкнотных листов на отдельные банкноты происходит автоматически – методом гильотины, т. е. одновременно разрезается 250-500 банкнотных листов), производственный допуск для размеров банкнот составляет плюс-минус 1.5 миллиметра в любом направлении.

В случае превышения указанных допусков данная банкнота (после проведения соответствующей экспертизы) может быть классифицирована как банкнота, имеющая производственный брак, и будет обменена в соответствии с положением о признаках платежности и правилах обмена банкнот и монет Кыргызской Республики.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: Нацбанк Кыргызстана новая валюта Экономика КР Новости Кыргызстан

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть