Реформа территориального устройства. Какие есть цели и планы на будущее?

17.04.2024, 14:54 Акчабар
Реформа территориального устройства. Какие есть цели и планы на будущее?

Административно-территориальная реформа, направленная на улучшение управления и социально-экономической ситуации на местах, активно продолжается в Кыргызской Республике. Указ президента от 12 октября 2021 года задал старт Национальной программе развития до 2026 года, целью которой является создание современной системы управления, отвечающей текущим реалиям и будущим вызовам. Об этом сообщает пресс-служба Минэконома.

Структура управления в стране организована по четырехуровневой системе, включающей республику, области, районы, а также айылные аймаки и города. В настоящее время в Кыргызстане насчитывается 7 областей, 40 районов, 32 города и 452 айылных аймака. Из последних 62 айылных аймака состоят всего из одного села с численностью населения от 148 до 10870 человек.

В рамках административно-территориальной реформы предусмотрено объединение и оптимизация айылных аймаков. Согласно последнему указу президента от 29 декабря 2023 года, из существующих 452 айылных аймаков 217 будут сокращены с созданием 235 укрупненных единиц. Это включает в себя уже реформированные айылные аймаки Тюпского района Иссык-Кульской области и Нарынской области.

Крупные города страны, такие как Бишкек, Ош, Каракол и другие, также увеличат свои территории за счет присоединения прилегающих айылных аймаков.

В поддержку реформы были созданы межведомственные рабочие группы, которые занимаются содействием в реализации реформы на всех уровнях административного управления. Эти группы оказывают консультативно-методическую и юридическую поддержку, а также проводят разъяснительную работу среди населения.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram

Тэги: новости экономика Кыргызстана Минэконом

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть