В КР выявили канал незаконной торговли человеческими органами

18.04.2024, 15:54 Акчабар
В КР выявили канал незаконной торговли человеческими органами

Пресечена деятельность транснациональной группы, занимающейся незаконной торговлей человеческими органами. Об этом сообщает ГКНБ.

Гражданка К.А.К. в сговоре с З.Р.З. организовала канал продажи человеческих органов. К.А.К. наладила поиск пациентов в зарубежных клиниках для трансплантации почек и готовых заплатить крупные суммы денег (до $80 тысяч). Далее на территории КР так называемые вербовщики за денежное вознаграждение находили доноров, которых обманным путем склоняли предоставить свои внутренние органы для трансплантации.

«Доноры в обязательном порядке проходили медицинское обследование, где независимо от состояния организма всегда выдавалось положительное заключение, после чего организаторы изготавливали поддельные документы о родстве с пациентом (необходимые для предоставления в клинику, где будет проходить операция), и далее выезжали за пределы КР»,— отметили в ГКНБ.

Установлено, что доноры за одну свою почку в среднем получали от $1 до $7 тысяч вербовщики – до $3 тысяч за каждого направленного донора, а значительная часть денег доставалась организатору канала – от $30 до $70 тысяч.

Организаторы канала водворены в ИВС. Продолжаются необходимые мероприятия по установлению других лиц, имеющих причастность к данным преступлениям.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана ГКНБ

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть