Всемирный банк предоставил $60 млн на развитие Ошского региона

17.04.2024, 17:03 Акчабар
Всемирный банк предоставил $60 млн на развитие Ошского региона

В Ошской области прошло масштабное событие под названием «Приоритетные направления развития финансово-экономической системы», где собрались ведущие представители Министерства финансов, администраций областей и районов, эксперты из банковского и академического секторов, международные организации, а также местные предприниматели. Заместитель министра финансов Эрнст Калдыбаев выступил с основным докладом о финансово-экономическом развитии региона. Об этом сообщается на сайте Минфина.

На протяжении последних трех лет из республиканского бюджета было выделено около 4 млрд сомов на капитальные вложения, которые охватили 106 объектов, включая 60 школьных учреждений. Ошская область также получила значительную поддержку через региональные фонды, где только в 2023 году было профинансировано на 2.4 млрд сомов. В текущем году выделены средства в размере 1.5 млрд сомов по программе «Стимулирующие гранты», из которых 257.3 млн сомов уже направлены на 86 проектов в регионе.

Кроме того, Всемирный банк предоставил $60 млн на проект развития Ошского региона, что стало частью государственных внешних инвестиций. Объем поддержки международных доноров включает также $78 млн на ремонт водопроводных сетей и $133 млн на развитие транспортной инфраструктуры.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram

Тэги: новости экономика Кыргызстана Ошская область

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть