За последний год кыргызстанцы стали в 100 раз чаще оплачивать с помощью QR-кодов

28.03.2024, 14:39 Акчабар
За последний год кыргызстанцы стали в 100 раз чаще оплачивать с помощью QR-кодов

Система безналичных расчетов с помощью QR-кодов (ELQR) действует в Кыргызской Республике с мая 2022 года и с каждым днем набирает все большую популярность среди населения.

В 2022 году количество транзакций через QR-коды составило всего 7.8 тысячи, к 2023-му их число взлетело до более чем 3 миллионов операций. Только за последний год использование QR-платежей выросло более чем в 100 раз. В феврале 2024 года пользователи осуществили около 1.2 миллиона QR-платежей на общую сумму более 1.2 млрд сомов.

Все работы по внедрению в Кыргызстане единого стандарта QR-кода организованы и реализованы «Межбанковским процессинговым центром» (ЗАО «МПЦ»), который выступил оператором взаимодействия и объединил всех участников финансового рынка страны в единую платежную систему без привязки к банку или электронному кошельку. Используемый ЗАО «МПЦ» стандарт позволил унифицировать частные QR-коды финансово-кредитных учреждений в единый шаблон, позволяющий «считывать» его всеми мобильными приложениями без исключения.

«Команда МПЦ оперативно реализует в стране инновационные решения, созданные на основе лучших мировых практик и технологий,отмечает председатель правления ЗАО «МПЦ» Каныкей Жамангулова.Пока некоторые из наших коллег-соседей только планируют пилотное внедрение универсального QR-кода на своих рынках, в Кыргызстане уже несколько лет активно и успешно используется этот сервис. Я считаю, что это отличное достижение для нашей страны и нашей команды».

Как оплачивать с помощью ELQR?

При оплате с помощью единого QR-кода необязательно иметь при себе пластиковую карту – достаточно смартфона с мобильным приложением любой платежной организации. Комиссия за платеж не взымается, как и при оплате банковскими картами или наличными.

Для отправки платежа:

  • войдите в банковское мобильное приложение/электронный кошелек и выберите опцию «Оплата по QR» / «QR платеж» / «Сканировать»;
  • наведите камеру на QR-код получателя и отсканируйте, поместив его в квадратную рамку считывателя;
  • на открывшейся платежной странице с реквизитами получателя укажите необходимую сумму и подтвердите платеж;
  • после подтверждения платежа деньги моментально переводятся на счет, и в приложении формируется чек/квитанция об успешно проведенном платеже.

Для получения платежа:

  • откройте свое мобильное приложение, выберите опцию «Сканировать» / «Мой QR»;
  • из списка своих счетов выберите тот, который планируете пополнить;
  • покажите открывшийся QR-код отправителю или поделитесь им любым удобным способом для дальнейшего сканирования и перечисления денежных средств;
  • после совершения перевода убедитесь в поступлении.

На сегодняшний момент с «Межбанковским процессинговым центром» активно сотрудничают более 20 ведущих участников финансового рынка Кыргызстана, а также тысячи торговых, сервисных и государственных учреждений. Взлет популярности единого QR-кода в Кыргызстане явно демонстрирует, что как бизнес, так и обычные граждане оценили все преимущества и удобства QR-платежей. Учитывая простоту и практичность QR-платежей, можно с уверенностью предсказать дальнейшее расширение числа участников и увеличение оборотов.

СПРАВОЧНО:

Quick Response Code (QR-код переводится с английского как «код быстрого реагирования») — это двухмерный штрих-код с зашифрованными банковскими реквизитами об отправителе и получателе для перевода денежных средств с помощью сканера на мобильном устройстве. Единый QR-код в Кыргызской Республике разработан согласно стандартам, соответствующим всем международным нормам безопасности и защиты персональных данных клиентов.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости экономика Кыргызстана

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть