Уроки банковской грамотности: «Банковский счет»

30.06.2015, 10:40 Акчабар

Сейчас все чаще люди стремятся хранить свои денежные средства не под матрасом - старым проверенным нашими бабушками методом, а в банковских учреждениях. В этой связи, важно разобраться в разных видах счетов с чем нам помогли специалисты банка KICB.

Расчётный счёт - учётная запись, используемая банком или иным расчётным учреждением для учёта денежных операций клиентов. Текущее состояние расчётного счёта, как правило, соответствует сумме денежных средств, принадлежащих клиенту.

Эти счета чаще не используют, поскольку они приносят доход в виде процентов. Основная цель использования расчётного счёта — надёжный и быстрый доступ к средствам по первому требованию. Поскольку деньги доступны по требованию, их иногда называют счетами до востребования.

Термин «текущий счёт» обычно относится к счетам физических лиц для совершения расчётных операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.

В общей практике все юридические лица банков пользуются своими счетами для произведения расчетов. Ведя свою производственную, торговую или иную хозяйственную деятельность организация совершает платежи в пользу третьих лиц, оплачивает за поставленный или проданный товар, услугу, выплачивает налоги и отчисления, выдает заработную плату. Для этого пришлось бы содержать огромное хранилище для денежных средств, надежную службу безопасности и штат кассиров. Но с появлением банков этого не требуется. 

Банковский счет KICB

Предлагаем ряд полезных советов от профессионалов банковской системы, для бухгалтеров и частных лиц:

  • В одном банке может быть открыто несколько расчётных счетов для одного клиента. Они могут различаться валютой счёта и целевым назначением денежных средств, аккумулируемых на них. Это очень удобно для ведения бухгалтерского учета и подготовки отчетов для руководства. 
  • Пользуйтесь услугой интернет-банкинг. Он позволяет совершать платежи, не выходя их офиса, а также оперативно получать информацию по поступлениям и расходам. При этом вы экономите время на посещении банка.
  • Если вы пользуетесь услугами только одного банка и еще не открыли счет в KICB, обязательно сделайте это. 

Преимущества открытия счета в банке KICB:

  • Международные организации и Правительство Кыргызстана в качестве акционеров. Это гарантия стабильности и безопасности.
  • Самый большой уставный капитал и общий акционерный капитал в сравнении со всеми коммерческими банками Кыргызстана. 
  • Высочайшее качество предоставляемых услуг.
  • Широкая филиальная сеть и большой спектр предоставляемых услуг, включая платежные карты, корпоративные кредиты, и электронный кошелек «ЭЛСОМ».

Чтобы накопить деньги, нужно четко представлять на что уходят заработанные средства, и понять, на чем вы готовы экономить, а на чем - нет. Чтобы накопить деньги, их нужно систематически откладывать. Помните! Безболезненно можно откладывать 10-15% доходов. Накопление денег – это отказ от покупок сейчас, ради того, чтобы в будущем позволить себе большую покупку или улучшить финансовое положение.

Если вы хотите узнать подробнее о списке требуемых документов для открытия счета в KICB, пройдите по ссылке:

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть