Дешевле кредита: Чем полезен бизнесу банковский лизинг

04.06.2015, 13:53 Акчабар

Сегодня в нашей постоянной рубрике "Бизнес-пресс" востребованная банковская услуга среди малого и среднего бизнеса - лизинг. Специалисты KICB банка рассказали нашему порталу о принципах работы лизинга и возможностях, которые может открыть данная услуга.

Что такое лизинг?

Слово «лизинг» произошло из английского языка от слова «to lease», что означает «сдать в аренду». Тем самым корень слова «лизинг» можно определить, как «сдача в аренду». Это, как раз, и является основной функцией данной финансовой услуги. То есть, «приобретение оборудования в лизинг» можно понимать, как «приобретение данной вещи на правах аренды».

Далее нам нужно разобраться, кто участвует в лизинговой сделке? В ней участвуют 3 основные стороны, это:

  • Лизингополучатель – это частный предприниматель, предприятие или компания, иными словами клиент банка (далее компания).
  • Лизингодатель –лизинговая компания или банк (далее банк), которая покупает оборудование у поставщика, приобретая право собственности на него, а затем производит лизинговую сделку, передает это имущество лизингополучателю на условиях, указанных в лизинговом договоре.
  • Продавецоборудования. Продавцом обычно выступают поставщики или производители оборудования, автосалоны (далее поставщик).

Пример лизинга

В качестве примера можно привести следующую ситуацию. Допустим, компании необходимо приобрести новое оборудование. Но у компании не хватает средств на его покупку. Кредит тоже не удалось получить по каким-либо причинам. Тогда у компании есть выход – взять оборудование в лизинг. Компания обращается в лизинговый отдел банка, указывая какое именно оборудование им необходимо, заполняют заявку на получение лизинга. Банк в свою очередь проводит оценку заявки.

В случае если банк принял положительное решение, то компании необходимо будет внести аванс 30%-40% от стоимости оборудования. Остальную сумму оплачивает банк, при этом залоговым обеспечением выступает приобретаемое оборудование. Затем банк покупает оборудование у выбранного клиентом поставщика оборудование и передает данное оборудование клиенту на правах аренды. То есть, компания активно эксплуатирует оборудование, при этом, как и положено, по аренде, выплачивает ежемесячные взносы банку. Оборудование является собственностью банка.

Компания только использует оборудование в своих целях. Как только будет выплачена стоимость оборудования посредством ежемесячных взносов, компания может получить оборудование в свою собственность.

Именно по этой схеме происходит предоставление лизинга. То есть, лизинг – это вид финансовой услуги, посредством которой сдается в аренду какой-либо объект с последующим правом выкупа. На сегодняшний день лизинг является наиболее эффективной технологией развития бизнеса, особенно в условиях посткризиса, когда получение банковских кредитов весьма сложно, а привлечение долгосрочных инвестиций – серьезная проблема для предприятий. Лизинг позволяет расширить производственную базу предприятия, внедряя передовые технологии в производство, и приобретения новейшего оборудования. Уникальность лизинга состоит в том, что он органично сочетает в себе характеристики долгосрочной аренды и финансового кредита.

Преимущества лизинга в KICB

Преимуществами лизинга являются следующие критерии:

  • Сокращение затрат. С 01 января 2013 г. лизинговые операции не облагаются НДС на импорт и на поставку. Отсутствие необходимости дополнительных гарантий, залогов и отвлечения значительного объема оборотных средств в случае собственного взноса не менее 30% от стоимости предмета лизинга.
  • Оптимальные условия по страхованию сделки.В 2013 году KICB стал акционером «Лондон-Бишкек Страховая Компания», которая работает на рынке Кыргызстана более 15 лет. Благодаря этому сотрудничеству, наши Клиенты получают специальные условия по страхованию предметов лизинга.
  • Надежность.KICB работает на рынке Кыргызстана уже 14 лет. Акционерами KICB являются Кыргызская Республика и всемирно известные финансовые институты: Европейский банк реконструкции и развития, Международная финансовая корпорация, Немецкая компания инвестиций и развития, Фонд экономического развития Ага Хана и Хабиб Банк Лимитед. Трое из упомянутых выше акционеров имеют высший кредитный рейтинг ААА/ааа международных рейтинговых агентств (Fitch Group, Moody`s, Standard & Poor`s).

Предметы лизинга:

  • Автотранспортные средства;
  • Спецтехника для строительства производственных и жилищных объектов;
  • Спецтехника для дорожного строительства;
  • Сельскохозяйственная техника;
  • Пищевое и медицинское оборудование;
  • Телекоммуникационное оборудование;
  • Оборудование для машиностроения;
  • Полиграфическое оборудование и др.

Если Вы хотите сделать свою лизинговую сделку еще более безопасной, для вашего удобства, спокойствия и гарантии сохранности, вложенных в проект средств KICB предлагает такие услуги как: аккредитив- для минимизирования рисков неисполнения обязательств по поставке товаров; банковские гарантии– банк гарантирует исполнение платежей по вашим сделкам; и страхование лизинга.

Со схемой работы лизинговой сделки и перечнем необходимых документов можно ознакомиться на сайте KICB.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть