Как компании сберечь «лишние» деньги и пустить их на свое развитие?

02.10.2015, 17:00 Акчабар

Каждый руководитель компании, будь то малое предприятие или большая корпорация, ежедневно сталкивается с планированием своих доходов и расходов.

Ежедневно сотрудники бухгалтерии, плановых и финансовых отделов компании заняты составлением смет, планов, бюджетов… Главной целью их кропотливой работы является оптимизация расходов с целью увеличения прибыльности или доходности.

Конечно же, в процессе деятельности постоянно возникают какие-то дополнительные, неожиданные расходы и потребности.

При этом рано или поздно любая компания начинает задумываться о своем дальнейшем развитии, расширении.

Как же «вырасти», если нет «лишних» денег для дополнительных вложений в бизнес? Если неоткуда прийти инвестициям? Если приходится рассчитывать только на свои силы и возможности? Как исхитриться и создать даже в период мирового кризиса «финансовую подушку безопасности»?

Единственным выходом является накопление и сбережение средств компании. Причем, как показывает практика, можно не просто сохранить какую-то сумму денег, но и приумножить ее, даже получив доход.

Делается это довольно просто. Достаточно выбрать надежного и стабильного финансового партнера, который поддержит вас в вашем плавании в океане бизнеса.

Определить, насколько устойчив и надежен банк, можно, поинтересовавшись размерами уставного капитала и  активов банка, взглянув на его финансовую отчетность.

К слову, коммерческие банки Кыргызстана ежемесячно предоставляют на всеобщее обозрение такую информацию, размещая ее на своих сайтах.

На портале Акчабар вы также можете ознакомиться с подобной информацией и даже сравнить основные финансовые показатели учреждений.

Рассмотрим механизм сбережения средств компании на примере.

Руководитель компании Х поставил перед собой несколько задач:

  • оптимизировать расходы;
  • более того – получить новый источник доходов;
  • к концу года накопить определенную сумму денег;
  • сэкономить на кредитных средствах и займах, т.е. попросту не брать их;
  • и приобрести на образовавшуюся сумму оборудование для своей компании.

При этом он хотел еще сэкономить время и нервы на поиске инвестора или партнера. И всех поставленных задач добиться своими силами.

Такое разве возможно? Конечно!

Например, на расчетный счет компании поступают средства для срочных платежей, поступления от партнеров. И часть средств компании постоянно находится на счету до дня выплат поставщикам.

KICB в таком случае начисляет проценты на остатки по счету (депозит «NOW»).

Т.е. если на счету компании находятся средства свыше оговоренной суммы, ежесуточно на весь среднедневной остаток банк начисляет проценты, которые зачисляются на счет ежемесячно.

Таким образом, у компании появляется дополнительный доход, который покрывает часть расходов по оплате комиссий банку.

Отдельно от расчетного счета компания дополнительно открыла накопительный счет и ежемесячно откладывала 10% от своей прибыли.

Понемногу, но каждый месяц, не пропуская, откладывать деньги, чтобы в результате скопить кругленькую сумму, проще, чем искать новый источник средств.

ИТОГ: к концу года компания располагала достаточными для обновления части оборудования средствами.

KICB, имея большой опыт и штат высококвалифированных специалистов, может помочь вашей компании оптимизировать доходы и найти новые инструменты для получения дополнительных доходов. Прибавьте к этому индивидуальные условия обслуживания, широкий спектр оказываемых услуг и гибкий подход в отношении тарифов на обслуживание.

Так, например,  KICB предлагает для юридических лиц  депозит «Срочный» – вклады можно размещать в сомах, долларах и евро и получать гарантированные фиксированные доходы.

Ставки и сроки размещения по вкладу "Срочный" для юридических лиц*:

Валюта / Срок вклада

1 месяц

3 месяца

6 месяцев

12 месяцев

18 месяцев

Более 24
месяцев

Доллар США

1,0%

2,0%

3,0%

5,0%

6,0%

7,0%

Сом

2,0%

6,0%

10,0%

12,0%

13,0%

13,5%

Евро

-

-

2,0%

2,0%

2,5%

2,5%

 

Условия:

  • Минимальная сумма вклада – 500 долларов США или эквивалент в валюте вклада;
  • Размещение вклада возможно в кыргызских сомах, долларах США или евро;
  • Максимальная сумма вклада не ограничена.

 

*Данные ставки действуют только для открываемых депозитов, которые в сумме с ранее открытыми депозитами клиента не превышают 300 000 долларов США или эквивалент этой суммы в других валютах. Для сумм свыше данного ограничения процентные ставки согласовываются с руководством банка.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть