Территория мужчин: как девушки потихоньку захватывают IT-сферу

9 марта 2021, 14:35

Согласно исследованиям платформы для программистов Stack Overflow, выяснилось, что около 20% всех разработчиков мира — женщины. Это неплохой результат с учетом того, что в 2017 году мужчины занимали 92% IT-сферы.

Кроме того, по данным Stack Overflow, самый большой процент женщин в IT-сфере наблюдается в Соединенных Штатах Америки, всего 11.8%. 

!function(){"use strict";window.addEventListener("message",(function(a){if(void 0!==a.data["datawrapper-height"])for(var e in a.data["datawrapper-height"]){var t=document.getElementById("datawrapper-chart-"+e)||document.querySelector("iframe[src*='"+e+"']");t&&(t.style.height=a.data["datawrapper-height"][e]+"px")}}))}();

В Кыргызстане женщины только начали осваивать эту нишу, но результаты не заставляют себя ждать, из 10 программистов 2-3 будут женщинами, рассказывает Сара, руководитель NeoBis – клуба программистов.

Клуб, который она создала, — это своего рода школа и место, где программисты обмениваются опытом. Также совместно с командой они занимаются повышением квалификации уже работающих коллег. В NeoBis приходят и те программисты, у которых есть теоретические знания, однако мало практического опыта. Данный клуб, по словам Сары, — это своего рода экосистема для подготовки программистов к трудоустройству.

Девушка овладела своей профессией не просто так, еще в детстве ее интересовали компьютеры.

«В детстве я обожала ходить в компьютерные клубы и играть в виртуальные игры. Затем, когда пришло время выбирать профессию, я решила, что компьютеры мне близки, а знала я о них уже многое, поэтому выбрала программирование», – рассказывает она.

Проблем у женщин с самим процессом программирования не возникает, однако сложно сказать, что общество поддерживает женщин-программистов.

«Тут все зависит от самой девушки, если она готова, если она решится, то у нее получится», – говорит Сара.

Однако, не все девушки-айтишницы сразу нашли свое призвание. Например, Сырга думала, что ее предназначение — это юриспруденция. Однако, окончив вуз и проработав несколько лет в одной крупной международной логистической компании, поняла, что хочет заняться чем-то другим, а именно программированием. И тогда, бросив высокооплачиваемую работу, она начала со стажера в одном небольшом стартапе, где и приобрела свои знания. Вскоре Сырга начала работать над проектами из США, это были разные стартапы — от онлайн-продажи недвижимости в Нью-Йорке до онлайн-курсов математики. Закончив работу с иностранными проектами, она принялась за развитие местных идей.

К девушке обратилась известный в КР тренер Нуриля Барбиева. Как оказалось, из-за нехватки времени и невозможности охватить всех своих клиентов она записала одну онлайн-тренировку и поняла, что идея неплохая, осталось только найти команду, которая поможет воплотить эту идею в реальность.

«Изначально платформа для похудения работала на простой базе, – говорит Сырга. – Однако вскоре, когда грянул карантин по всему миру, мы решили взять быка за рога и улучшить онлайн-курс. Кроме того, это была необходимость, ведь количество участников увеличилось и наша платформа охватывала на тот момент 34 страны. Самое интересное, что очень много участниц из США, но первое место, конечно, занимает Кыргызстан». 

Как считает Сырга, девушек в IT-сфере могло бы быть и больше, если бы они знали о том, что могут заниматься этой профессией. Она вместе со своей коллегой даже ездила в регионы и в школах рассказывала девочкам о том, что каждая может овладеть программированием и работать в IT.

«В Кыргызстане на самом деле очень мало девушек, 99% специалистов – это мужчины. Я подумала о том, что можно с этим сделать, и вместе с коллегой без поддержки каких-либо фондов просто своими силами мы отправились в сельские школы. Там мы читали лекции, проводили профориентацию, дали пару уроков. При этом мы были крайне удивлены тому, как в сельских школах преподают информатику. Детям просто включают видео с YouTube, и, конечно, с таким обучением в IT будет мало девочек», – рассказывает она.

Однако в столице все же находятся девочки, которые уже со школьной скамьи начинают пробиваться в IT-специалисты. Насикай, будучи одиннадцатиклассницей, совместно со своими подругами создала платформу для людей с ограниченными возможностями. 

«Идея создать платформу для ЛОВЗ возникла у меня в связи с тем, что я живу рядом с университетом, где учатся студенты с ограниченными возможностями. После того как они оканчивают университет, как правило, им трудно устроиться на работу, и наша платформа призвана помочь им ее найти», – поведала свою историю Насикай.

По ее словам, реализовывать свой проект девочкам было трудно. Во-первых, из-за стереотипов о том, что девушка не может разбираться в программировании. Второй причиной был их возраст, ведь всем в команде было не больше 17 лет. Третье — на момент, когда они загорелись идей, они практически ничего не знали о создании сайтов, все пришлось искать самостоятельно в интернете. Но даже это не помешало им реализовать свой проект.

Помимо того, что трех девушек объединяет IT-сфера, у них также были общие наставники. Все они прошли программу от Accelerate Prosperity. 

«Accelerate Prosperity – это новая глобальная инициатива Организации Ага Хана по развитию (AKDN) в Центральной и Южной Азии, финансируемая Агентством США по международному развитию (USAID), направленная на стимулирование предприятий, где экономические возможности остаются недостаточными. Миссия AP состоит в том, чтобы вдохновлять растущих предпринимателей в странах с развивающейся экономикой для развития новых рынков, создания устойчивых рабочих мест и укрепления сообществ», – рассказывает аналитик по развитию бизнеса Нурайым Рыскулова.

Проект включает в себя различные когорты по направлениям: IT, BPO (аутсорсинговые компании), ECD (раннее детское развитие), энергосберегающие компании. Все они нацелены на компании, готовые масштабировать свой бизнес. Accelerate Prosperity инвестирует в стартапы, которые прошли акселерацию в течение семи недель и в свою очередь показали прогресс и рост, исправили свои слабые места после интенсивной работы с тренером и прошли процедуру составления объективного представления об объекте инвестирования.

«Даже если компании не получили инвестирование, то бесплатная бизнес-акселерация – это уникальная возможность детально проработать действующий бизнес-проект, узнать свои слабые места, увидеть свое дело со стороны и научиться разговаривать с инвесторами. Это колоссальный и полезный опыт для предпринимателей, которые хотят расширяться, внедрять новые услуги, открывать филиалы или создавать франшизу», – говорит аналитик по развитию бизнеса.

Героини с теплом вспоминают участие в Accelerate Prosperity. По их словам, для тех, кто только начинает свой бизнес, это отличная возможность сразу взять верный курс на его развитие. 

Например, Сырга и ее команда стали победителями одной из программ, в скором времени они получат финансирование от AP. За счет этих средств они планируют вывести свой сайт для женщин, которые хотят стать стройнее, на международный уровень.